Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода в Перми и Пермском крае 19-23 декабря


В ближайшие дни в Пермском крае ожидаются резкие изменения погодных условий. Причиной тому будут являться особенности атмосферной циркуляции. В настоящее время восток ЕТР находится под влиянием передней части высотного гребня, ось которого ориентирована вдоль Западного сектора Арктики со Скандинавии на п-ов Таймыр. В то же время, над севером Западной Сибири расположен глубокий высотный циклон (см. рис.), в котором циркулирует исключительно холодная воздушная масса - температура воздуха вблизи центра циклона на уровне 850 гПа (приблизительно 1,5 км) составляет -30…-35°С, что ниже нормы более чем на 15°С.


Синоптическая ситуация АТ500
Синоптическая ситуация на высоте 5,5км (АТ500)


В сложившейся ситуации полярная ВФЗ над ЕТР (сгусток изолиний на карте) ориентирована с северо-запада на юго-восток. Вдоль неё со Среднего Поволжья на Оренбургскую область смещается ныряющий циклон, тёплый фронт которого в воскресенье вызвал небольшое потепление (до -17…-22°) и небольшой снег по западным и южным районам края. Между тем, в восточных районах края и соседней Свердловской области сохраняется аномально холодная погода (ночные минимумы там сегодня составили -30…-35°, местами до -38°).


Погода 19 декабря

Однако, согласно прогнозам всех ведущих прогностических центров, уже в ночь на понедельник в Пермском крае начнется резкое похолодание. Оно будет связано со смещением по восточной периферии высотного гребня низкого и холодного антициклона из района Таймыра. Уже днём в понедельник в северной половине края ожидается не выше -25…-30°, в южных – -20…-25°.


Погода 20 декабря

В ночь на вторник, со смещением центра антициклона на южную половину республики Коми, в Пермском крае ожидаются устойчивые прояснения и еще большее похолодание, воздух у земной поверхности будет дополнительно охлаждаться. Морозы в крае усилятся до -30…-35°, местами по северу до -40°. Днём во вторник в условиях сохранения синоптической ситуации и слабого прогрева существенного потепления не произойдёт, и максимальная температура на большей части края не превысит -26…-31°. Осадков не ожидается, при этом местами в течение суток возможен морозный туман.

Во вторник вечером антициклон, смещающийся из республики Коми, вольётся в систему антициклона с центром над Словакией и вызовет его регенерацию. При этом над северо-западными районами ЕТР сформируется циклон, который будет с очень высокой скоростью смещаться вдоль ВФЗ с северо-запада на юго-восток.


Синоптическая ситуация в ночь на 20 декабря
Синоптическая ситуация в ночь на 20 декабря


Погода 21 декабря

В Пермском крае в ночь на среду (начиная с северо-западных районов) начнется интенсивное потепление, сопровождаемое снегопадами и усилением ветра, лишь на юго-востоке края в первой половине ночи температура воздуха может опуститься до -30…-35°. Траектория циклона до сих пор точно неизвестна, поэтому невозможно дать точный прогноз температуры воздуха днём в среду. Согласно модели GFS, центр циклона в среду утром пройдет точно через Пермь, а дневная температура составит по западной половине края -1…-6°, в восточных районах -6…-11°. Прогноз модели CMC предусматривает прохождение циклона по несколько более западной траектории, соответственно потепление в Пермском крае может быть не столь интенсивным: дневная температура не превысит -13…-18 (по северо-востоку до -23). Похожий сценарий прогнозируется и моделями ГМЦ РФ. Суточное количество осадков составит 5-10 мм, местами до 15 мм. В любом случае, после прохождения циклона, морозы в Пермском крае снова усилятся.


Погода 22 декабря

Со смещением нового антициклона с севера Сибири, в ночь на четверг морозы в регионе вновь усилятся до -25…-30°.


Что дальше?

В дальнейшем (начиная с пятницы) в средней тропосфере над ЕТР восстановится нормальный для зимнего времени западный перенос воздушных масс, температура воздуха вернётся в рамки климатической нормы.


Автор: Сергей Костарев



Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2016


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена