Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2016 в Перми и Пермском крае


Что готовит нам декабрь 2016? Будет месяц снежным и тёплым или сухим и холодным? В этом обзоре мы кратко изложим основные черты атмосферной циркуляции, а также распределение температуры воздуха и осадков по данным CFS и Гидрометцентра РФ. Начнём…


Согласно прогнозу Гидрометцентра РФ, декабрь на территории Пермского края ожидается холоднее нормы на 1°С. Стоит отметить, что отрицательная аномалия температуры будет наблюдаться на всей Европейской территории России, однако её центр будет смещён на восток ближе к Уралу.


Прогноз аномалий температуры на декабрь 2016
Прогноз аномалий температуры на декабрь 2016 по ГМЦ РФ

Подобное распределение может указывать на преобладающее влияние на ЕТР высотной ложбины, при этом Пермский край, вероятно, будет находиться в её передней части. Такой характер атмосферной циркуляции предполагает частую смену погоды со значительными колебаниями температуры воздуха и избытком осадков. Суммарное количество осадков за месяц ожидается повсеместно больше нормы (более 120% от среднемноголетнего значения).


Прогноз аномалий осадков на декабрь 2016
Прогноз аномалий осадков на декабрь 2016 по ГМЦ РФ


Прежде чем мы опишем прогноз по модели CFS, скажем пару слов о ведущем потоке. Ведущий поток – это поток, расположенный на высоте ~5,5км (это поверхность 500гПа). Согласно этому потоку смещаются воздушные массы. Знание и прогноз ведущего потока лежат в основе прогнозов погоды.


Согласно прогнозу CFS среднего месячного значения поверхности 500 гПа, над Европой в среднем будет наблюдаться западная форма меридиональной циркуляции. При этой форме над Западной Европой расположен высотный гребень, а над ЕТР – ярко выраженная высотная ложбина.

При таком характере атмосферной циркуляции можно ожидать частые выходы циклонов на территорию Среднего Урала с последующим интенсивным затоком холодного воздуха в их тыл.

Приземная температура воздуха прогнозируется на 3-4° ниже нормы. Это отклонение от нормы будет увеличиваться с юга на север. Количество осадков прогнозируется около нормы, местами на севере на 20% ниже нормы.


Прогноз аномалий температуры на декабрь 2016
Прогноз аномалий температуры на декабрь 2016 по CFS


Таким образом, оба прогноза согласуются между собой, но прогноз ГМЦ РФ даёт существенно меньшую величину отрицательной аномалии температуры воздуха. Согласно долгосрочным прогнозам прошлых месяцев и сравнению с фактической погодой можно сказать, что Гидрометцентр РФ даёт аномалии скромнее.

Как показывает практика последних двух месяцев, наиболее вероятен сценарий развития атмосферных процессов согласно прогнозу модели CFS. Об этом говорит и высокая степень устойчивости данного прогноза.

Каким же будет декабрь на самом деле, узнаем в скором будущем.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2016
Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2016


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена