Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода в Перми и Пермском крае 13-18 декабря


На наступившей неделе в Пермском крае сохранится холодная погода. В первой половине недели регион продолжит оставаться под влиянием очень глубокого высотного циклона с центром над северо-востоком ЕТР. Восходящие движения в циклоне приводят к охлаждению воздушной массы (её температура на уровне около 1,5 км в настоящий момент составляет около -20°C), но у земной поверхности сильных морозов пока не наблюдается.


Аномалии погоды в декабре 2016
Средняя аномалия температуры воздуха по данным Гидрометцентра РФ до конца недели


Во вторник температура воздуха существенно не изменится: ночью -15...-20°C (местами по югу при прояснениях до -25°C), днём -13...-18°C (в северо-западных районах до -10°C). Ожидается облачная с прояснениями погода, в северных и центральных районах небольшой снег. Но уже во вторник вечером на южную половину Пермского края начнёт оказывать влияние гребень антициклона с центром над Румынией, в результате чего при ясной погоде в южных районах в ночь на среду существенно похолодает - температура воздуха составит -21...-26°C, днём -15...-20°C. В северных и центральных районах ночью -15...-20°C, днём -12...-17°C. Небольшой снег сохранится по северу территории.


Прогноз CFS
Прогноз на 16 декабря по модели CFS


Прогнозы на вторую половину рабочей недели от различных прогностических моделей значительно отличаются. Согласно моделям GFS и CFS, наиболее холодным днём на неделе будет пятница, когда Пермский край будет находиться в барической седловине. По данным среднесрочных прогнозов в выходные температура воздуха опустится до -30°C. Однако точные цифры давать пока невозможно. Более точный прогноз мы публикуем по пятницам.


Автор: Сергей Костарев



Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2016


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена