Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Изменение льдов Арктики


В последние десятилетия всё внимание приковано ко льдам в Арктике. Интерес вызван не только экономическими соображениями (добыча нефти и так далее). Лёд в Северном Ледовитом океане – это яркий, самый наглядный показатель изменения климата на планете. Таяние льдов в Арктике сегодня тщательно изучается.

В октябре 2016г NASA предоставило карты льдов в Северном Ледовитом океане с 1984 по 2016 года.


Льды Арктики
Лёд в сентябре 1984г

Льды Арктики 2016
Лёд в сентябре 2016г

Мы взяли карты за сентябрь 1984 и 2016 года. Как вы видите, за последние 32 года площадь криосферы (ледяной оболочки) сильно сократилась. Площадь арктических льдов в сентябре 2016 года уменьшилась до 4,14млн кв км. В 1984 году этот показатель был выше в 1,5 раза (6,4млн кв км).


Учёные весь лёд разделяют по возрасту:


Если говорить конкретно о возрасте, то все виды льдов, кроме старого, в тёплое время года тают полностью. Иначе говоря, они являются сезонными и не сохраняются до следующей зимы.

От возраста зависят некоторые свойства криосферы. Старый лёд имеет высокую устойчивость к потеплению, он менее остальных подвержен таянию. Масса такого льда огромная, поэтому морские волны и бури ему не страшны. Молодой лёд сильно зависит от температуры окружающей среды и быстро реагирует на неё. К тому же он очень подвижный, его могут уносить морские и океанические волны.


Посмотрите снова на карты льда. Яркие белые области – это старый лёд. Чем прозрачнее ледяной покров, тем он тоньше (моложе). Арктический морской лёд не только сокращается по площади, но и становится моложе и тоньше. Старый лёд уже не способен выдержать глобальное потепление.

В 1980-х годах старый лёд составлял около 20% от всей площади криосферы Арктики. Сейчас это всего лишь 3%! Если раньше старый лёд был единым целым щитом, то сейчас он находится в виде отдельных оторванных кусков.

Большая часть старого льда сохранилась вблизи северных островов Канады и у берега Гренландии. Согласно исследованиям, именно эта зона менее других подвержена глобальному потеплению.



Первый пик резкого сокращения льда начался в 1989 году и продолжался несколько лет. В дальнейшем атмосферная циркуляция способствовала уменьшению скорости таяния. Второй пик начался в середине 2000-х и длится по сей день.


За последние 100 лет температура воздуха в этом регионе возросла на 4-6°С. Арктическая зона – лидер по глобальному потеплению. Здесь оно происходит гораздо быстрее. Ожидается, что к концу 21 века температура воздуха поднимется еще на 7°С.


Мы провели расчёты и пришли к выводу, что с вероятностью 73% в августе-сентябре 2058 года Арктика впервые за последние 100 000 лет полностью освободится от ледяного щита. Последующие 40 лет будут периодом с сезонным возникновением льда в холодную половину года. После 2100 года ожидается, что круглый год в Северном Ледовитом океане лёд будет отсутствовать.


Изменение площади льдов и тренд
Изменение минимальной площади льда в Арктике с 1984 по 2016г

Однако это только прогнозы. В атмосфере могут произойти процессы, которые могли быть не учтены при анализе. Остаётся следить за климатическими изменениями на планете.

В начале 2000-х годов учёные из университета Колорадо разработали новый метод мониторинга Арктического льда. Он основан на использовании микроволновых приборов. Морской лёд в зависимости от возраста по-разному излучает энергию. Поэтому в наше время контроль криосферы стал реальным.


Статья переведена с NASA. Автор: Maria-José Viñas
Частично дополнена авторами проекта «Метеоролог и я»


Похожие темы:
Овощи вызывают глобальное потепление
Новый метод исследования ледников
Зелёная Арктика
Таяние Гренландского ледника


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена