Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на январь 2017 в Перми и Пермском крае


И вновь мы подготовили для вас анализ долгосрочных прогнозов погоды от ведущих центров погоды. Станет ли январь четвёртым холодным месяцем подряд? Будут ли январские морозы и оттепели? О том, какая картина ожидается в январе, читайте в текущем обзоре.



Долгосрочный прогноз погоды Гидрометцентра России

Согласно прогнозу ГМЦ РФ, январь на ЕТР и большей части Сибири будет теплым. В Пермском крае среднемесячная температура воздуха будет выше нормы на 0,5-1°, на северо-востоке региона около нормы. Положительная аномалия температуры воздуха будет увеличиваться с севера на юг.


Прогноз аномалий температуры на январь 2017
Прогноз аномалий температуры на январь 2017 по ГМЦ РФ

Прогнозируемое количество осадков на всей территории региона попадает в градацию «около нормы» (80-120%).


Прогноз аномалий осадков на январь 2017
Прогноз аномалий осадков на январь 2017 по ГМЦ РФ


Подобное распределение температуры воздуха и осадков указывает на преобладание в тропосфере обычного для зимнего периода западного переноса воздушных масс и достаточно активную циклоническую деятельность. При таком сценарии развития атмосферных процессов вероятны частые выходы западных циклонов, сопровождаемые резкими колебаниями температуры воздуха от оттепелей до сильных морозов.


Долгосрочный прогноз погоды модели CFS

В прогнозе по модели CFS на карте осредненных за месяц значений высоты поверхности 500 гПа над Западной Европой и северо-западной частью ЕТР господствует высотная ложбина. При этом над Северным Казахстаном наблюдается область значительных положительных аномалий высоты поверхности 500 гПа.

Такой характер циркуляции предполагает обострение ВФЗ над Уралом и Западной Сибирью, а также смещение циклонов по несколько более южным, чем обычно, траекториям.

В Пермском крае среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы относительно периода 1980-2010гг: по северо-западу на 1° ниже, на юго-востоке на 0,5° выше нормы. Но, как вы помните, ГМЦ РФ рассчитывает аномалии для периода 1961-1990гг. Если же приравнять GFS к периоду ГМЦ РФ, то аномалия температуры повысится (январь раньше был холоднее, см. табл.) и составит 0…+1,5°.


Прогноз аномалий температуры на январь 2017
Аномалии температуры в январе по GFS относительно 1980-2010гг


Количество осадков повсеместно будет на 5-10 мм выше нормы.

В целом в Пермском крае ожидается неустойчивый характер погоды, вызванный частым прохождением циклонов, которое будет сопровождаться перепадами температуры воздуха и выпадением значительного количества осадков.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена