Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2016 в Перми и Пермском крае


В последний день октября Гидрометцентр РФ и Центр исследований атмосферы и океана (США) выпустили долгосрочные прогнозы на ноябрь. С этого месяца на нашем сайте будут публиковаться обзоры выпущенных долгосрочных прогнозов с указанием основных особенностей циркуляции и ожидаемого распределения температуры воздуха и осадков. Основное внимание традиционно будет уделяться востоку ЕТР и территории Пермского края.


Небольшая справка:

Нормы, используемые в прогнозах Гидрометцентра РФ и Центре исследований атмосферы и океана, различаются между собой. Гидрометцентр РФ использует нормы за период 1961-1990 гг., согласно которым в Перми в ноябре среднемесячная температура воздуха составляет −5,6°C, а количество осадков - 48 мм. Модель CFS Центра исследований атмосферы и океана ориентирована на нормы за период 1984-2009 гг. Cогласно этим нормам среднемесячная температура воздуха в Перми составляет −5,4°C, а количество осадков - 58 мм.


В прогнозе Гидрометцентра РФ прослеживаются черты зонального типа циркуляции над ЕТР. Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха и осадков указывает на то, что полярная высотная фронтальная зона (вдоль которой в основном смещаются циклоны) будет немного смещена на юг относительно своего нормального положения. При таком типе циркуляции можно ожидать неустойчивую погоду с частыми похолоданиями и потеплениями. Указанные особенности положения полярной вывысотной фронтальной зоны (ПВФЗ) говорят о том, что Пермский край чаще будет находиться на холодной северной периферии циклонов. Среднемесячная температура воздуха ожидается ниже нормы на 0,5-1°C, при этом отрицательная аномалия будет увеличиваться при движении к северу. Ожидаемое количество осадков - около нормы. Также можно с большой долей вероятности сказать, что снежный покров, который установится в начале ноября, станет постоянным и пролежит до весны.


Прогноз аномалий температуры на ноябрь 2016
Прогноз аномалий температуры на ноябрь 2016


Прогноз аномалий осадков на ноябрь 2016
Прогноз аномалий осадков на ноябрь 2016

Данные модели CFS Центра исследований атмосферы и океана показывают похожие результаты. Анализ карт аномалий зональной компоненты скорости ветра на уровнях АТ-850 и АТ-200 показывает, что интенсивность зональной циркуляции над Восточной Европой будет понижена в северных районах и повышена в южных. Соответственно, ПВФЗ также будет смещена на юг. Над северным районами ЕТР ожидаются положительные аномалии атмосферного давления, над южными - отрицательные. На территории Пермского края среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы. Количество осадков будет уменьшаться с юга на север, и в целом укладывается в градацию "около нормы".


Прогноз аномалий осадков на ноябрь 2016
Прогноз среднего положения высотной фронтальной зоны в ноябре


Общий вывод

Таким образом, прогнозы двух ведущих прогностических центров согласуются между собой и имеют много общего. Выявленные тенденции подтверждаются и среднесрочным прогнозом модели GFS, который позволяет определить сценарий развития атмосферных процессов как минимум на 10 дней вперед. В заключение остается добавить, что мы будем внимательно следить за развитием событий и своевременно сообщать об ожидаемых изменениях погоды.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2016


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена