Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на март 2017 в Перми и Пермском крае


В последний день зимы ГМЦ РФ и Национальный центр атмосферных исследований США (NCAR) выпустили долгосрочные метеорологические прогнозы на март. Согласно норме, используемой в ГМЦ РФ (период осреднения 1960-1990 гг.), средняя температура воздуха в марте в Перми составляет -5,1°, сумма осадков - 28 мм. Данные NCAR (период осреднения 1980-2010 гг.) несколько отличаются: за указанный период средняя температура воздуха в Перми равна -4,2°. Насколько предстоящий месяц будет соответствовать норме - читайте в нашем обзоре.



Долгосрочный прогноз погоды Гидрометцентра России

По данным ГМЦ РФ положительная аномалия температуры воздуха будет наблюдаться почти на всей территории страны, за исключением п-ова Таймыр и прилегающих районов Сибири. Наибольшая величина аномалии (выше +1,5°) будет наблюдаться на ЕТР и юге Западной Сибири. В Пермском крае март также ожидается теплее обычного на 1,5°, при этом отклонение от нормы будет немного уменьшаться при движении с юга на север. Количество осадков в Пермском крае, как и на большей части ЕТР, будет выше нормы на 20% и более.


Долгосрочный прогноз температуры на март 2017
Прогноз аномалий температуры на март 2017 по ГМЦ РФ


Долгосрочный прогноз осадков на март 2017
Прогноз аномалий осадков на март 2017 по ГМЦ РФ



Долгосрочный прогноз погоды модели CFS

Расчеты модели CFS (NCAR) хорошо согласуются с прогнозом ГМЦ РФ. Область положительной аномалии температуры воздуха также занимает ЕТР и Сибирь, однако величина аномалии на ЕТР существенно выше (до +6° в верховьях Волги). Согласно прогнозу NCAR, в Пермском крае средняя температура марта превысит норму на 3-4°, при этом несколько большее отклонение прогнозируется в западных районах.


Долгосрочный прогноз температуры на март 2017
Долгосрочный прогноз аномалий температуры в марте по GFS


Долгосрочный прогноз осадков на март 2017
Долгосрочный прогноз аномалий осадков в марте по GFS


Количество осадков на большей части региона будет близко к норме, за исключением северных районов, где осадков выпадет на 30% больше нормы. На осредненных за месяц картах геопотенциальной высоты изобарической поверхности 500 гПа (позволяет предположить тип атмосферной циркуляции) над ЕТР прослеживается гребень со значительными положительными аномалиями высоты (до +6 дам). Анализ других высотных карт показывает, что в среднем за месяц планетарная высотная фронтальная зона будет смещена на север относительно своего обычного положения. В такой ситуации Пермский край, вероятно, будет часто попадать в теплые сектора циклонов, что и обусловит значительную положительную аномалию температуры воздуха, а также избыток осадков на севере региона.


Долгосрочный прогноз на март АТ500
Долгосрочный прогноз аномалий высотного поля в марте по GFS



Впрочем, и при аномально теплой погоде в марте возможны кратковременные похолодания до -15...-20° в ночные часы (как это было, например, в 2015 году). Даже в рекордно теплом марте 1995 г., средняя температура которого составила -1,0°, в начале второй декады мороз в Перми усиливался до -24°.

Сопоставление прогнозов с фактическими данными свидетельствует о том, что с большей вероятностью оправдается прогноз NCAR, поскольку ГМЦ РФ систематически занижает абсолютное значение аномалии температуры воздуха.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена