Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на февраль 2017 в Перми и Пермском крае


Как обычно, в начале месяца наша команда проводит анализ прогнозов ведущих мировых центров: ГМЦ РФ и NCEP (GFS). Окончательные варианты долгосрочных прогнозов выпускаются обычно в последний день месяца. О том, что ожидает жителей Пермского края в феврале, узнаете ниже из нашего обзора погоды.



Долгосрочный прогноз погоды Гидрометцентра России

Прогноз ГМЦ РФ для ЕТР совпадает с прогнозом NCEP по знаку аномалии, но "традиционно" занижает ее абсолютное значение. Среднемесячная температура воздуха на севере ЕТР ожидается на 1° выше нормы, в Средней Азии и Казахстане - ниже нормы на 0,5°C. В Пермском крае температура воздуха ожидается около нормы.


Долгосрочный прогноз температуры на февраль 2017
Прогноз аномалий температуры на февраль 2017 по ГМЦ РФ

Прогноз ГМЦ также предполагает несколько большее количество осадков на ЕТР. В Пермском крае количество осадков составит 80-120% нормы (около нормы), по западу региона более 120% нормы.


Долгосрочный прогноз осадков на февраль 2017
Прогноз аномалий осадков на февраль 2017 по ГМЦ РФ



Долгосрочный прогноз погоды модели CFS

Согласно прогнозу NCEP, в феврале ожидается преобладание меридиональной формы циркуляции. По данным карты осредненных за месяц значений высоты изобарической поверхности 500 гПа, над Скандинавией будет преобладать мощный высотный гребень, а над Западной Сибирью - высотная ложбина.


Долгосрочный прогноз АТ500
Долгосрочный прогноз аномалий высотного поля в феврале по GFS


В таких условиях наибольшая положительная аномалия температуры воздуха сформируется над Скандинавией и севером ЕТР (до +7°), отрицательная - над Казахстаном и Средней Азией (до -6°). В подобной ситуации (что отчасти подтверждается среднесрочными прогнозами погоды) возможно развитие над северо-западом и севером ЕТР блокирующих антициклонов, что приведет к дефициту осадков на большей части ЕТР. В Пермском крае среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы (по северу региона на 2° выше нормы). Количество осадков составит около нормы, в юго-западной половине края на 5-10 мм меньше нормы.


Долгосрочный прогноз температуры на февраль 2017
Долгосрочный прогноз аномалий температуры в феврале по GFS


Долгосрочный прогноз осадков на февраль 2017
Долгосрочный прогноз аномалий осадков в феврале по GFS


Таким образом, прогнозы хорошо согласуются в характере прогнозируемой циркуляции и в расположении центров аномалий приземной температуры воздуха, но значительно расходятся в оценке ее абсолютных значений. Стоит также отметить, что прогноз NCEP на протяжении второй половины января претерпевал существенные изменения, что несколько снижает его прогностическую значимость.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена