Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Прогноз погоды на октябрь 2016 в Перми и Пермском крае


Немало жителей Перми в эти выходные дни задаются вопросами о предстоящей на следующей неделе погоде и ожидаемом значительном похолодании. Когда выпадет первый снег? Когда в Перми начнутся заморозки? Стоит ли ожидать экстремальных холодов и огромного количества снега, как это было в 2014 и 2015гг.? Ответы на эти вопросы, а также краткий анализ развития атмосферных процессов и возможных сценариев ожидаемого похолодания вы сможете прочесть в этом обзоре.



Об особенностях месяца в Пермском крае

Октябрь – один из наиболее контрастных месяцев с точки зрения смены погоды. Даже в течение последнего десятилетия характер погоды в октябре был самым разнообразным – от длительных периодов сухой и теплой, почти летней погоды, до суровых зимних морозов и мощного снежного покрова.

Согласно климатическим нормам, средняя суточная температура воздуха в Перми в октябре составляет 3,0°C (осреднение 1866-2016гг), монотонно убывая от 7°C в начале месяца до −1°C в конце. За последние 10 лет в целом очень теплый октябрь фиксировался в 2008 и 2012 г., аномально холодным октябрь выдался в 2014 и 2015 г.

Среднее многолетнее количество осадков в октябре составляет 61 мм (осреднение 1882-2016гг). Осадки в октябре обычно выпадают как в виде дождя, так и в виде снега или мокрого снега, что часто приводит к формированию снежного покрова, который в отдельные годы становится постоянным и наблюдается вплоть до весны.



Прогноз погоды в октябре в Перми и крае

Перспективы значительного похолодания на востоке ЕТР в начале второй декады октября намечались некоторыми прогностическими моделями (например, GFS), еще в последних числах сентября. Однако детали предстоящих атмосферных процессов стали более или менее ясны всего лишь несколько дней назад.

В настоящее время над севером Скандинавии установился мощный высотный антициклон со значениями геопотенциала АТ-500 более 582 гп.дам. В приземном поле ему соответствует антициклон с давлением 1041 гПа. Южнее, над западной частью Белоруссии и странами Балтики находится высотный циклон значениями геопотенциала АТ-500 около 546 гп.дам. В теплом секторе приземного циклона, сформировавшегося на полярном фронте утром 7 октября в районе о. Корсика и находящегося сейчас на стадии заполнения над югом Украины, происходит интенсивная адвекция тепла на Среднее и Нижнее Поволжье, где дневные температуры сегодня достигали 17…22°C. Теплый фронт данного циклона вчера (8 октября) сместился на крайний юг Пермского края, где в течение суток наблюдались дожди. Но большая часть территории Пермского края находилась под влиянием гребня вышеупомянутого антициклона в арктическом воздухе, поэтому даже при малооблачной погоде фон дневных температур составил 3…8°C.


Синоптическая обстановка 9 октября 2016
Синоптическая обстановка 9 октября 2016

О погоде сегодня

В воскресенье территория Пермского края продолжит оставаться под влиянием гребня, который будет смещаться на юг. Ночью почти повсеместно, кроме крайних южных районов, ожидаются заморозки до −3°C. Днем температурный фон составит 2…7°C. Существенных осадков на большей части территории не ожидается.


О погоде в понедельник (10 октября)

В понедельник на восток ЕТР по восточной периферии антициклона над Скандинавией поступит порция еще более холодного воздуха из района арх. Новая Земля. Дневная температура воздуха не превысит 5°C, местами возможны небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.


О погоде во вторник (11 октября)

По предварительным прогнозам, вторник окажется самым холодным днем на неделе. Ночью температура воздуха составит 0…−5°C, а в дневные часы 0…5°C. Осадков во вторник не ожидается.


О погоде в среду (12 октября)

Начиная со среды, антициклон начнет смещаться на юго-восток, одновременно на погоду в Пермском крае начнет оказывать влияние циклон, который будет смещаться из района арх. Шпицберген на юго-восток. Ожидается небольшое повышение температуры воздуха днем до 1…6°C.


О погоде в четверг (13 октября)

По расчетам американской модели GFS, в четверг утром на северную половину Пермского края и далее на юг сместится зона осадков, связанная с фронтом окклюзии вышеупомянутого циклона. Днем при слабоположительной температуре воздуха осадки будут идти в виде мокрого снега или дождя.


О погоде в пятницу (14 октября)

В ночь на пятницу при температуре воздуха около 0°C осадки продолжатся уже в виде снега. В результате в ночь на пятницу в Пермском крае с высокой долей вероятности сформируется временный снежный покров. Впрочем, из-за небольшого количества осадков (около 5 мм за сутки) его мощность будет невелика и при положительной температуре воздуха днем он, скорее всего, растает. Несколько другой вариант развития событий дает канадская модель CMC. Согласно прогнозам этой модели, осадки в виде снега в ночь на пятницу ожидаются лишь в восточных горных районах края. Днем же осадки ожидаются лишь местами в виде мокрого снега или дождя. При таких условиях формирование временного снежного покрова на равнинной части территории маловероятно.


Что далее?

Дальнейшие прогнозы двух моделей существенно различаются. Согласно прогнозу модели GFS, на востоке ЕТР со следующих выходных ожидается еще более сильное похолодание, при котором даже днем температура не превысит 0°C. Более оптимистичный вариант развития событий дает модель CMC, согласно которой, уже начиная с субботы ожидается интенсивное потепление. Однако необходимо учитывать, что оправдываемость прогнозов такой заблаговременности невелика и реальная картина может быть совершенно иной.


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2016 Пермь
Погода 12-16 октября 2016 в Перми и Пермском крае


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена