Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода в Перми и Пермском крае 23-27 ноября


«Бушующий» антициклон сместился на юг. На Урале и в Западной Сибири существенно поднялась средняя суточная температура воздуха и начались осадки. Однако антициклон ещё оказывает влияние на ЕТР. На большей её части солнечно и умеренно холодно. А на северо-западе ЕТР тем временем под влиянием Атлантического циклона растаяли сугробы. Стоит ли ждать оттепели в Пермском крае? Пройдёт ли снег в городах Среднего Урала? О погоде на этой неделе расскажем в текущем обзоре.


Итак, на Урале наступило потепление. Атмосферное давление постепенно приходит в норму, а к концу недели окажется даже ниже её. Всё дело в растущем влиянии западного переноса воздушных масс. Эти массы характеризуются повышенной циклонической деятельностью. В холодный период года они несут с собой относительно высокую температуру и влажность воздуха.


Погода 23 ноября

Уже в среду термометры в Пермском крае покажут -2…-7°C, при этом картина будет обратной: чем севернее, тем теплее. Относительно низкая температура воздуха вызвана отдалённым влиянием антициклона, а вот на севере погоду обуславливает уже циклон, центр которого находится сейчас над Карским морем. Распределение осадков будет аналогичным: чем севернее, тем их больше. На юге края преимущественно без осадков. При этом на высоте 1,5км температура воздуха будет близкой к 0-2°C, поэтому не исключены мокрый снег или переохлаждённый дождь и гололёд.


Температура 24 ноября в Пермском крае АТ850
Температура воздуха на высоте 1,5км


Погода 24 ноября

Влияние циклона будет усиливаться, осадки в этот день пройдут на всей территории края. Ожидается сохранение снега, мокрого снега, переохлаждённого дождя, гололёда. При этом на севере края осадки усилятся. Температура воздуха по краю -3…-8°C, по востоку края -10°C. Ночью при прояснениях в крае до -15°C. В связи с высокими контрастами давления между циклоном (на севере Урала) и антициклоном (на юге Урала) возникнут порывы ветра до 15м/с, что вызовет метели.



Осадки 24 ноября в Пермском крае
Осадки 24 ноября в Пермском крае


Погода 25 ноября

В пятницу без существенных изменений. Пермский край окажется в тылу основного циклона, который смещается с Карского моря на Западную Сибирь. Благодаря этому в крае столбики термометров не поднимутся выше -1°C, а ночью при прояснениях продолжатся морозы до -11°C.


Синоптическая ситуация в ночь на 25 ноября
Ожидаемая синоптическая ситуация в ночь на 25 ноября по данным Гидрометцентра РФ


Погода 26-27 ноября

В выходные, согласно среднесрочным прогнозам моделей, погоду в крае будет формировать всё тот же циклон. Однако сам Пермский край окажется в небольшом гребне, в связи с этим температура воздуха опустится на пару градусов. На севере края ночная температура воздуха будет в пределах -9…-14°C, при этом будет дуть ветер. Ощущаемая температура -15…-20°C, по востоку края до -23°C. Слабые осадки в виде снега сохранятся.



Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2016


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена