Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 18 - 22 января в Перми и крае

Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается холодной. Отклонение температуры воздуха от нормы составит от −4° в южных районах до −7° по северу края. Количество осадков за неделю составит 60-80% от климатической нормы.

Погодные условия в течение недели будут неоднородными. В понедельник на Пермский край распространит свое влияние гребень антициклона с центром над Южным Зауральем. По высотам на Пермский край поступит более тёплая воздушная масса, но из-за прояснений на большей части края и формирования температурных инверсий у земной поверхности, напротив, ожидается похолодание. Существенные осадки возможны лишь в северных районах.

В ночь на вторник Пермский край останется под влиянием гребня антициклона, понижение температуры продолжится. В вечерние часы на регион сместится зона осадков, связанная с заполняющимся юго-западным циклоном. В южных и центральных районах ожидается снег и резкое потепление.

В среду зона осадков распространится на северные районы, где также ожидается потепление. На остальной территории осадки продолжатся. Температура воздуха существенно не изменится. В этот же день заполняющийся циклон регенерирует вследствие смещения с Кольского полуострова на Республику Коми ныряющего циклона, возникшего ранее на арктическом фронте.

После регенерации циклон начнёт смещаться в Западную Сибирь, и на Урале начнут формироваться условия для будущего ультраполярного вторжения. По предварительным данным, в четверг Пермский край ещё останется под влиянием малоградиентного барического поля. В большинстве районов сохранятся облачность и небольшие осадки, похолодание пока будет небольшим.

В пятницу погоду в Пермском крае начнёт формировать гребень антициклона с северо-востока ЕТР. Ожидаются прояснения, прекращение осадков и дальнейшее похолодание.


Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 18 - 22 января 2021 ГМЦ РФ
Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 18 - 22 января (°С) по данным ГМЦ РФ


Погода 18 января

Переменная облачность, местами слабый снег (по северу облачно с прояснениями, ночью местами, днём повсеместно небольшой снег). Температура воздуха ночью −22…−27°, днём −17…−22°. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный 2-7 м/с.

Погода 19 января

Ночью переменная облачность, днём облачно с прояснениями, без осадков (по югу днём облачно, небольшой снег). Температура воздуха ночью −26…−31°, днём −19…−24° (по югу −14…−19°). Ветер слабый, переменных направлений (по югу днём северо-восточный 3-8 м/с).

Погода 20 января

Облачно, небольшой, местами умеренный снег (по северу ночью переменная облачность, без осадков). Температура воздуха ночью −14…−19° (по северу −21…−26°), днём −12…−17°. Ветер юго-восточный, южный 3-8 м/с.

Погода 21 января

Ночью облачно, небольшой снег. Днём облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −19…−24°, днём −15…−20°. Ветер юго-западный, западный 2-7 м/с.

Погода 22 января

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −24…−29°, днём −19…−24° (по югу ночью −19…−24°, днём −14…−19°). Ветер восточный 2-7 м/с.

Погода после 22 января

По предварительным данным, в выходные дни на Пермский край сместится антициклон из района Земли Франца-Иосифа. В таком случае можно ожидать усиление морозов, особенно по северным и восточным районам. Однако, приземная температура в подобных условиях зависит от множества факторов, определяющими из которых являются облачность и скорость ветра, из-за чего её достоверный прогноз станет возможным не ранее середины недели.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена