Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 16 - 20 декабря в Перми и крае


В понедельник Пермский край будет находиться под влиянием западной периферии антициклона с центром над Казахстаном. Температура воздуха ожидается в переделах климатической нормы. При облачной с прояснениями погоде не исключены слабые осадки.

Во вторник погоду в регионе начнёт определять слабовыраженная ложбина обширного циклона с центром в районе Скандинавского полуострова. Характер погоды существенно не изменится, однако увеличится интенсивность осадков и немного потеплеет.

Дальнейшие сценарии развития атмосферных процессов по данным различных моделей существенно отличаются. Согласно прогнозу модели ICON, в среду на Европейскую территорию России выйдет глубокий циклон. К вечеру четверга он достигнет Пермского края, однако его центр пройдёт южнее, при этом территория региона попадёт под влияние фронта окклюзии. В таком случае в Пермском крае (особенно в западных и южных районах) возможен сильный снегопад при отрицательной температуре воздуха. Затем циклон сместится на юг Западной Сибири, но его влияние сохранится вплоть до середины выходных. По данным GFS, циклон будет смещаться севернее. В этом случае в южной половине края осадки пройдут в смешанной фазе, а температура воздуха ненадолго поднимется выше нуля.

В целом неделя ожидается очень тёплой, среднее отклонение температуры воздуха на территории реиона составит +5...+6°. Тёплый характер погоды будет сопровождаться осадками, сумма которых за неделю в отдельных районах превысит норму этого периода на 20%.


Погода 16 - 20 декабря 2019
Ожидаемая средняя аномалия температуры воздуха в период 16 - 20 декабря 2019 г по данным CFS (°С)



Погода 16 декабря

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −10…−15°, днем −4…−9°. Ветер юго-восточный, южный 3-8 м/с.


Погода 17 декабря

Облачно, небольшой снег. Температура воздуха ночью −7…−12°, днем −2…−7°. Ветер юго-восточный, южный 3-8 м/с.


Погода 18 декабря

Облачно, небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха ночью и днем −3…−8°. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 2-7 м/с.


Погода 19 декабря

Ночью облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Днем облачно, небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха ночью и днем −2…−7° (при прояснениях ночью до −12°). Ветер северо-западный с переходом на южный 2-7 м/с, днем порывы до 12 м/с.


Погода 20 декабря

Облачно, ночью сильный, днем небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха ночью −3…−8°, днем 0…−5°. Ветер южный с переходом на западный 3-8 м/с, днем порывы до 13 м/с.


Погода после 20 декабря

По предварительным данным в субботу Пермский край останется под влиянием тыловой части циклона, центр которого сместится на юг Западной Сибири. Температура воздуха вернётся в рамки климатической нормы. В ночь на воскресенье на Пермский край сместится промежуточный гребень, в связи с чем вероятно значительное похолодание.




Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена