Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 15 - 19 февраля в Перми и крае

В ближайшие дни в Пермском крае продолжится период аномально холодной погоды. В среднем за неделю отклонение температуры от климатической нормы составит −6…−9°С. Похолодание, начавшееся в воскресенье, достигнет пика к концу рабочей недели, когда в большинстве районов температура воздуха вновь понизится до −30°. Количество осадков составит 70-100% от климатической нормы.

В понедельник погоду в Пермском крае сформирует тыловая часть циклона с центром над Западной Сибирью. Продолжатся осадки, однако их интенсивность в сравнении с выходными заметно уменьшится. По высотам на регион распространится арктический воздух с T850 (температура на изобарической поверхности 850 гПа, высота около 1,5 км) около −21…−23°С, но у земной поверхности значительного похолодания пока не произойдёт из-за сохраняющейся облачности и осадков.

Во вторник влияние циклона уменьшится: погоду в регионе начнёт определять гребень антициклона с запада Европейской территории России. По высотам продолжится адвекция холода, T850 понизится до −26…−28°С. В облачном покрове местами могут появиться прояснения, что приведёт к усилению морозов в ночные часы в отдельных районах. На фоне адвекции холода существенного дневного прогрева не ожидается, поэтому дневной максимум температуры не превысит −18°С.

К среде в гребне над Северным Казахстаном сформируется самостоятельный центр антициклона, под влиянием которого продолжит оставаться Пермский край. Адвекция холода прекратится. Приземная температура будет зависеть от облачности.

По предварительным данным, в четверг в большинстве районов края ожидаются устойчивые прояснения и ослабление ветра, из-за чего ночь станет самой холодной на неделе. В ночные часы преобладающая температура составит −27…−32°. В дневные часы при небольшой облачности заметно потеплеет.

В пятницу погоду в регионе сформирует заполняющийся циклон, который сместится в Поволжье с северо-запада. Ожидается небольшой снег, увеличение облачности и ослабление морозов в ночные часы.


Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 15 - 19 февраля 2021 CFS
Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 15 - 19 февраля (°С) по данным CFS


Погода 15 февраля

Облачно, небольшой, ночью местами умеренный снег. Температура воздуха ночью −14…−19° (по востоку до −24°), днём −12…−17°. Ветер юго-западный, западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Погода 16 февраля

Облачно (по северу ночью переменная облачность), небольшой снег. Температура воздуха ночью −19…−24° (по северу −24…−29°), днём −18…−23°. Ветер ночью слабый, днем юго-западный, западный 3-8 м/с.

Погода 17 февраля

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −24…−29°, днём −18…−23°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с.

Погода 18 февраля

Переменная облачность, местами небольшой снег (по северу облачно с прояснениями, небольшой снег). Температура воздуха ночью −27…−32°, днём −16…−21°. Ветер слабый, переменных направлений.

Погода 19 февраля

Облачно, небольшой снег. Температура воздуха ночью −20…−25° (по северу и востоку −25…−30°), днём −16…−21°. Ветер слабый, переменных направлений.

Погода после 19 февраля

Согласно среднесрочным данным, в выходные дни в тылу циклона на Пермский край распространится очередная порция арктического воздуха с северо-востока, что приведёт к усилению морозов.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена