Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Похолодание в Перми и Пермском крае 14 ноября


В ближайшие дни в Пермском крае произойдет ультраполярное вторжение (УПВ). Термин «ультраполярный» означает траекторию, при которой смещение воздушной массы происходит с северо-востока на юго-запад, то есть из района Карского моря или севера Сибири на ЕТР. Обычно с УПВ связаны наиболее сильные похолодания, но из этого правила бывают и исключения. Впрочем, ожидаемое похолодание явно не станет исключением. В ближайшие дни погода в Перми и крае будет исключительно холодной. Температура воздуха ожидается ниже нормы на 9-12°C.


Похолодание в Перми 14 ноября
Аномалии температуры 14-18 ноября по данным Гидрометцентра РФ


Погода 13 ноября

Уже сегодня утром на территории края наблюдались большие температурные контрасты: на крайнем юго-западе температура воздуха повышалась до -3°C, а на северо-востоке края ночью похолодало до -20°C. Причиной тому было влияние в северной половине края гребня антициклона с центром в районе Таймыра. В антициклоне циркулирует очень холодная арктическая воздушная масса (в Западной Сибири на уровне 850 гПа температура составляет -20…-25°C), поэтому морозы ниже -25°C наблюдались сегодня ночью также на севере Свердловской области. В южных районах края наблюдались осадки, связанные с фронтом окклюзии, поэтому было значительно теплее.



Погода 14 ноября

В ближайшую ночь похолодание продолжится: на большей части края ожидается -15…-20°C, на севере местами до -25°C. Более сильному похолоданию помешает лишь умеренный ветер. Осадки прекратятся. Днём в понедельник гребень антициклона продолжит смещаться на юго-запад, и в нем сформируется самостоятельный отрог, который к вечеру понедельника будет находиться над центральными районами Пермского края. Одновременно с этим ожидается интенсивный заток холода и уменьшение облачности. Суточный ход будет выражен слабо, и днем в понедельник температура составит -13…-18°C. В Перми ночью -17…19°C, днем -15…-17°C.



Погода 15 ноября

Наиболее холодной, по предварительным прогнозам, ожидается ночь на вторник. На большей части края температура понизится до -25…-30°C, днем -16…-21°C. Ночному выхолаживанию будут способствовать отсутствие облачности и слабый ветер в центре антициклона. В Перми в ночь на вторник с большой вероятностью будет обновлен температурный минимум, зафиксированный в 1908 г. и составляющий -27,2°C. Такой же холодной на юге и востоке края будет и ночь на среду, а по северу и северо-западу может быть уже на несколько градусов теплее. Днем в среду также будет теплее, температура воздуха составит -13…-18°C.



Погода 16-20 ноября

Согласно прогнозу на следующие дни, холодная погода задержится в Пермском крае как минимум до конца рабочей недели. Но дать точный прогноз температуры воздуха на такой срок сейчас затруднительно, поэтому мы будем следить за развитием событий.


Обзор подготовил: Костарев Сергей


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2016
Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена