Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 9-13 марта в Перми и крае


Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается аномально тёплой и с избытком осадков. Температура воздуха превысит норму на 8° и будет скорее соответствовать первой декаде апреля, а количество осадков ожидается больше нормы в 2 раза.

В понедельник Пермский край будет находиться под влиянием фронтальной системы заполняющегося циклона с ЕТР. Пройдут осадки, ночью преимущественно в виде снега, днём – дождя.

Во вторник регион расположится на северной периферии антициклона. С юго-западным ветром продолжит распространяться тёплый воздух, а при условии прояснений в дневные часы воздух может прогреться до +5°.

В ночь на среду Пермский край попадёт под влияние тёплого фронта, за которым в дневные часы распространится тропическая воздушная масса с Поволжья. Несмотря на значительный рост температуры на высотах - в южных районах температура на изобарической поверхности 850 гПа (уровень приблизительно 1,5 км) за сутки вырастет с −4 до +4° - у земной поверхности станет лишь на пару градусов теплее из-за облачности. Однако, даже при этом дневная температура воздуха будет очень близка к рекордам для этих дней.

В первой половине дня в четверг синоптическая ситуация почти не изменится, однако после полудня начнутся дожди с приближением холодного фронта. В Перми в четверг вероятно обновление температурного рекорда, составляющего сейчас +4,7° (1970 г.).

В пятницу Пермский край окажется уже за холодным фронтом, но похолодание в основном произойдет на высотах, а на приземной температуре скажется мало. Небольшая вероятность обновления рекорда максимальной температуры в Перми (+5,4°, 2003 г.) сохранится.


Погода 9-13 марта 2020
Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха в период 9-13 марта по данным Гидрометцентра РФ (°С)


Погода 9 марта

Ночью облачно, снег (по югу мокрый снег). Днем облачно, небольшой, местами умеренный дождь. Температура воздуха ночью −4…−+1°, днем −1…+4°. Ветер юго-западный 2-7 м/с, ночью порывы до 12 м/с.


Погода 10 марта

Ночью облачно, небольшие осадки в виде мокрого снега. Днём облачно с прояснениями, местами небольшой дождь (по югу без осадков). Температура воздуха ночью −3…+2°, днем 0…+5°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с.


Погода 11 марта

Облачно, небольшой, местами умеренный дождь (по северу и востоку ночью мокрый снег). Температура воздуха ночью −2…+3°, днём +2…+7°. Ветер юго-западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.


Погода 12 марта

Ночью облачно с прояснениями, местами небольшие осадки в виде мокрого снега. Днём облачно, небольшой дождь (по северу умеренный дождь). Температура воздуха ночью −3…+2°, днём +2…+7°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с.


Погода 13 марта

Облачно с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки (ночью мокрый снег, днём дождь). Температура воздуха ночью и днём +1…+6°. Ветер юго-западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.


Погода после 13 марта

По предварительным прогнозам, в субботу Пермский край окажется под влиянием фронта окклюзии заполняющегося циклона. Ожидаются осадки в смешанной фазе (по северу более вероятен снег), а температура воздуха в дневные часы останется положительной.

В воскресенье в тыловой части циклона, смещающегося на север Западной Сибири, начнется поступление холодного воздуха с северо-запада ЕТР. В таком случае уже днём в воскресенье температура воздуха окажется ниже климатической нормы, а в дальнейшем похолодание продолжится. Впрочем, прогноз на выходные дни является неокончательным и будет корректироваться ближе к концу недели.





Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена