Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 7 - 11 сентября в Перми и крае


На предстоящей неделе в Пермском крае на смену тёплой и сухой погоде придут дожди и похолодание.

С понедельника по среду погодные условия в регионе определит антициклон, центр которого будет смещаться с Южного Урала на юг Западной Сибири и северные районы Казахстана. Ожидается преимущественно солнечная погода с большим суточным ходом температуры. Осадков не ожидается, но в ночные и утренние часы в отдельных районах вероятно формирование туманов.

Характер погоды начнёт меняться в среду во второй половине дня. Вечером на Пермский край с запада сместится холодный фронт, связанный с циклоном, который сформируется днём ранее и будет смещаться по весьма необычной траектории – из центра Европейской территории России в район Белого моря. В четверг днём в тыловой части циклона ожидается облачная с прояснениями погода и небольшие кратковременные дожди. На Пермский край распространится более холодная воздушная масса с ЕТР, из-за чего дневная температура понизится на 6-8°.

Прогнозы погоды на пятницу на данный момент характеризуются значительной неопределенностью. По предварительным данным, в ночь на пятницу Пермский край попадёт в узкий тёплый сектор очередного циклона, смещающегося с северо-запада ЕТР на Республику Коми. Вероятно, уже в утренние часы на Пермский край сместится облачная система холодного фронта – в течение дня ожидается облачная погода и дожди. Температура воздуха существенно не изменится.

Несмотря на похолодание, которое ожидается в среду, средняя температура воздуха останется выше климатической нормы на 2-3 градуса в связи с существенным ростом ночной температуры. Кроме этого, учитывая даже наличие осадков, предстоящую неделю назвать дождливой будет сложно, поскольку основная доля дождей выпадет в четверг-пятницу, при этом в некоторых районах они будут слабыми.

Погода 7 - 11 сентября 2020
Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 7 - 11 сентября (°С)

Погода 7 сентября

Ночью ясно, в отдельных районах туман. Днём переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +5…+10°, днём +18…+23°. Ветер ночью слабый, днём западный 2-7 м/с.


Погода 8 сентября

Ночью ясно, в отдельных районах туман. Днём переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +6…+11°, днём +20…+25°. Ветер ночью слабый, днём южный, юго-западный 2-7 м/с.


Погода 9 сентября

Ночью переменная облачность, без осадков. Днём облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью +8…+13°, днём +19…+24°. Ветер южный 2-7 м/с, днём порывы до 12 м/с.


Погода 10 ентября

Ночью облачно, днём облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный дождь. Температура воздуха ночью +8…+13°, днём +12…+17°. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.


Погода 11 сентября

Ночью переменная облачность, местами небольшой дождь, в отдельных районах туман. Днём облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный дождь, в отдельных районах гроза. Температура воздуха ночью +6…+11°, днём +11…+16°. Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с, порывы до 16 м/с.


Погода после 11 сентября

По предварительным данным в выходные дни в тылу циклона на территорию Пермского края поступит холодный воздух из района Кольского полуострова. В субботу при облачной с прояснениями погоде ожидаются кратковременные дожди. В воскресенье, со смещением на восток антициклона из центра ЕТР, облаков станет меньше. Вероятность осадков также значительно уменьшится. Преобладающая дневная температура в течение выходных составит +10…+15°. Ночью +5…+10°.


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена