Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 2 - 6 ноября в Перми и крае

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается изменение характера атмосферной циркуляции. В первой половине недели погодные условия определит высотный гребень. В приземном поле ему будет соответствовать антициклон, который будет смещаться со Среднего Урала на Казахстан. Постепенное изменение атмосферной циркуляции начнётся с четверга: высотный гребень начнёт разрушаться и отступать на юг, а над северо-восточной половиной ЕТР сформируется высотная ложбина. В целом неделя ожидается очень тёплой: температура воздуха ожидается выше нормы на 3-4° за счёт потепления во второй половине недели. Количество осадков составит 60-80% нормы, при этом большая их часть выпадет в выходные дни.

Погода 2 - 6 ноября 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха от нормы 2 - 6 ноября (°С)

В понедельник под влиянием центральной части антициклона ожидаются прояснения и существенное понижение температуры в ночные часы. Дневная температура воздуха в большинстве районов будет отрицательной.

Со смещением антициклона на юго-восток во вторник на Пермский край по высотам начнёт поступать более тёплый воздух с Европейской территории России, однако у земли потепление будет менее выраженным.

Пик потепления на высотах произойдёт в среду, в этот же день у земной поверхности воздух местами прогреется до +7°. В течение первых трех дней недели характер погоды ожидается достаточно однородным: переменная облачность, отсутствие осадков и выраженный суточный ход температуры воздуха.

В четверг существенных осадков еще не ожидается, но увеличится облачность, из-за чего ночная температура значительно вырастет и в большинстве районов останется выше 0°. По предварительным данным, в пятницу в Пермском крае начнутся небольшие осадки в виде дождя (по востоку – мокрого снега), связанные со смещением с Баренцева моря на юг Западной Сибири активного ныряющего циклона.


Погода 2 ноября

Облачно с прояснениями, без осадков, местами туман. Температура воздуха ночью −1…−6°, днём −4…+1°. Ветер слабый, переменных направлений.

Погода 3 ноября

Переменная облачность, без осадков, местами туман. Температура воздуха ночью −5…−10°, днём −2…+3°. Ветер слабый, переменных направлений (по северу южный, юго-западный 2-7 м/с).

Погода 4 ноября

Переменная облачность, без осадков, ночью местами туман. Температура воздуха ночью −1…−6°, днём +2…+7°. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с, по северу порывы до 13 м/с.

Погода 5 ноября

Облачно с прояснениями, без осадков (по северу днём небольшой дождь). Температура воздуха ночью −2…+3°, днём +1…+6°. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с.

Погода 6 ноября

Облачно, небольшие, местами умеренные осадки (дождь, по северу и востоку мокрый снег). Температура воздуха в течение суток 0…+5°. Ветер юго-западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.

Погода после 6 ноября

По предварительным прогнозам, центр циклона пройдёт через Пермский край в субботу. При прохождении циклона ожидаются осадки в виде дождя, по северу и востоку – мокрого снега. Температура воздуха останется в пределах 0…+5°. В воскресенье в тылу циклона вероятно небольшое похолодание. Сохранится небольшой мокрый снег, а дневная температура будет слабоположительной.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена