Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 1 - 5 февраля в Перми и крае

В ближайшие дни в Пермском крае сохранится тёплая погода. Регион попадёт под влияние серии активных циклонов, смещающихся с юго-запада и запада. Пермский край, в отличие от Южного Урала и Зауралья, преимущественно будет находиться в тыловых частях циклонов, из-за чего положительная аномалия температуры ожидается меньше (но всё равно большой по величине, около +10°С). На Южном Урале отклонение от нормы увеличится до +12°, почти ежедневно ожидаются оттепели. Количество осадков превысит норму в 1,5-2 раза.

В ночь на воскресенье Пермский край попадёт в тёплый сектор циклона с центром над Поволжьем. Ночью температура воздуха по югу повысится до 0°, однако уже в первой половине дня ожидается прохождение холодного фронта, сопровождающееся осадками.

В ночь на вторник погоду в Пермском крае будет определять промежуточный гребень антициклона. Вероятны прояснения и небольшое похолодание. К вечеру в южных районах Пермского края начнётся снегопад, связанный со смещением волнового возмущения с Республики Татарстан. По предварительным данным, большая часть территории Пермского края окажется в его тыловой части, поэтому значительного потепления не ожидается.

В среду погоду в Пермском крае сформирует промежуточный гребень. Ожидаются прояснения и дальнейшее понижение температуры.

В четверг в Пермском крае вновь ожидаются снегопады, связанные с циклоном, центр которого сместится с северо-запада на восток Европейской территории России. По предварительным данным, южные районы могут попасть в тёплый сектор циклона. Ожидается потепление до 0°, в то время как на остальной территории снегопад пройдёт при существенно более низкой температуре воздуха.

В пятницу регион окажется в тыловой части циклона. Начнётся похолодание, а в северных районах продолжатся осадки под влиянием фронта окклюзии.


Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 1 - 5 февраля 2021 CFS
Ожидаемаое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 1 - 5 февраля (°С) по данным CFS


Погода 1 февраля

Облачно, небольшой (местами умеренный) снег, метель. Температура воздуха ночью и днём −1…−6°. Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с, порывы до 16 м/с.

Погода 2 февраля

Ночью облачно с прояснениями, небольшой снег. Днём облачно, небольшой (по югу умеренный, местами сильный) снег. Температура воздуха ночью −6…−11°, днём −3…−8° (по крайнему югу до 0°). Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Погода 3 февраля

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −9…−14°, днём −6…−11°. Ветер юго-западный, западный 3-8 м/с, днём местами порывы до 13 м/с.

Погода 4 февраля

Облачно, снег. Температура воздуха ночью −9…−14°, днём 0…−5° (по северу и востоку ночью −14…−19°, днём −5…−10°). Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Погода 5 февраля

Облачно с прояснениями, небольшой снег (по северу облачно, умеренный снег). Температура воздуха ночью и днём −5…−10°. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с.

Погода после 5 февраля

Предварительно в выходные дни в Пермском крае сложатся условия для поступления холодного воздуха в тылу циклона. Температура воздуха будет зависеть от наличия облачности и осадков. В субботу ещё сохранится температура воздуха около или немного ниже климатической нормы, но уже в воскресенье вероятно более существенное похолодание.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена