Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Когда придёт настоящее лето


Июнь в этом году выдался далеко не самым благоприятным не только для отдыха на природе, но и для некоторых теплолюбивых сельскохозяйственных культур. С 2000 года июнь 2017 стал вторым по величине отрицательной аномалии температуры воздуха (на первом месте 2007г, тогда было на градус холоднее). В плане осадков, несмотря на две месячные нормы, июнь в этом году не стал лидером. Аналогичным был июнь в 2011 году, немного влажнее в 2005г. Рекордсменом является всё тот же июнь 2007г, тогда выпало примерно на пол месячные нормы больше. В Перми количество составило 177мм (нынче 136мм).

К слову, можно отметить, что превышение климатической нормы количества осадков имеет тенденцию к возрастанию. Это отражают и сами нормы: норма для Перми, рассчитанная по периоду 1961-1990гг, составляет 68мм, а по периоду 1981-2010гг – уже 81мм.


Погода в июле Перми и крае
Тенденция месячного количества осадков в июне. Семилетнее сглаживание.


Начало июля (точнее его первая половина) тоже не предвещает нам жарких и сухих дней. Модели показывают, что в ближайшую неделю почти на всей европейской территории России будут господствовать отрицательные аномалии температуры: самые большие среди них будут наблюдаться в столичном регионе (до -4°С), в Пермском крае до - 2°С.

Что касается осадков, то Пермский край будет одним из самых влажных мест на ЕТР: за неделю здесь выпадет до 150% от нормы, которая соответствует этому периоду (не путайте с месячным количеством осадков).


Следующая неделя ожидается относительно сухой. Количество осадков в Пермском крае составит около 70% от нормы, соответствующей следующей неделе.

Но «разогреться» июль сможет уже только в середине месяца (ожидается повышение температуры 14-17 июля). При этом аномалия составит +1…+2°С (или +2…+3°С относительно нормы 1961-1990гг). Над территорией наконец-то установится антициклон.


Погода в июле Перми и крае
Ожидаемая аномалия температуры воздуха 17-23 июля 2017г

Результаты прогностических моделей подтверждает и ГМЦ РФ. Директор метеорологического центра Роман Вильфанд рассказал, что солнечной летней погоды стоит ожидать во второй половине июле и первой декаде августа. При этом он также отметил, что экстремальной жары на ЕТР в этом году не предвидится: «будет преобладать антициклональная погода, ясное солнечно небо, температура будет повышаться до 25 градусов и преодолевать эту планку». Но не пройдут мимо природные катаклизмы: резкие перепады температур, сильный ветер, осадки. Об этом сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков.


Забегая далее (на август),на основе долгосрочных прогнозов можно сказать следующее: третий месяц лета в температурном плане будет близок к норме. Количество осадков при этом будет немного выше нормы. Повторения ситуации 2016 года не ожидается. Жаркие дни в этом году будут, но скорее исключением.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена