Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 12-16 октября 2016 в Перми и Пермском крае


Заморозки и снег прорываются на Урал из Сибири. На этой неделе уже по всей территории Пермского края были отмечены осадки в виде снега. Зима пробует себя в качестве преемника и даёт знать, что она уже близко.

Под влиянием северных потоков воздуха на территории края сформировалась холодная погода. Характерной особенностью этой недели можно назвать малую разницу между дневной и ночной температурой воздуха. Амплитуда повсеместно не превышает 5°C, в большинстве районов этот показатель составляет 2-3°C. Температурный фон ниже нормы на 2-4°С, что соотвествует больше второй половине месяца.


Воздушные потоки 12 октября на АТ500
Воздушные потоки 12 октября на АТ500

*Зелёным кругом обозначено местоположение Перми

В ближайшие дни на территории Пермского края потепления ждать не стоит, температура воздуха останется прежней.

Обширный Скандинавский антициклон является малоподвижным и высоким. На данный момент его высота составляет 9км, что является довольно редким явлением. Далеко не все антициклоны достигают верхней границы тропосферы. Его разрушение начнётся в конце этой недели (если не произойдёт регенерация), однако ось Высотной фронтальной зоны (ВФЗ) будет сильно деформирована и северные потоки продолжатся.

У земной поверхности будет влиять холодная передняя часть антициклона. В связи с интенсивными нисходящими потоками воздуха в передней части антициклона атмосферное давление будет выше нормы: 750-760мм рт.ст.

Осадки в виде мокрого снега и снежной крупы продолжатся. Однако нисходящие потоки воздуха будут препятствовать их высокой интенсивности. Снегопадов ожидать не стоит. Высока вероятность повторного установления снежного покрова, однако он вновь станет временным. Температура воздуха в основном будет укладываться в диапазон 0...5°C, поэтому весь снег попросту растает.


Подробный прогноз погоды в Перми и Пермском крае на предстоящие выходные выйдет как обычно, в пятницу утром.


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2016 Пермь
Прогноз погоды на октябрь 2016 в Перми и Пермском крае


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена