Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


C 13 по 15 августа в Пермском крае ожидается пик жаркой погоды


В период с 13 по 15 августа территория Пермского края окажется под влиянием раскаленной воздушной массы, смещающейся с Поволжья. Уже 12 августа край находился в гребне тепла, однако в ближайшие дни ожидается усиление переноса теплого воздуха с южных регионов страны, а значит и повышение температуры воздуха.

Ожидается, что самым жарким днём будет 13 августа. Температура воздуха поднимется в дневные часы до +29...+34оС. Однако сказать в точности, на какой из этих дней придёт пик жаркой погоды, довольно сложно. 14 и 15 августа температура воздуха составит от +28о до +33оС. Однако состояние погоды неустойчивое. Местами по краю пройдут осадки, что окажет заметное влияние на температурный фон в отдельных районах.

Прогноз на август
Гребень тепла 12 августа

* Изолинии ОТ показывают температурное распределение

Лето в этом году отступать не собирается. По предварительным прогнозам температура воздуха, близкая к отметке +30оС сохранится и в первой половине следующей недели. Способствовать положительным температурным аномалиям на Урале будет высотный антициклон над Западной Сибирью. Пермский край будет под влиянием его теплой западной части.