Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


В Пермский край вернётся жара

В период 7-10 августа в Пермском крае вновь ожидается жаркая и преимущественно сухая погода

Причиной тому станет западная периферия гребня с осью от Каспийского моря (западного Казахстана) до северного Урала (республика Коми).

В это время у земной поверхности влияние оказывать будет антициклон.


Жара Пермский край 2016
Высотный гребень 8 августа


В субботу ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер западный, северо-западный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью в Пермском крае от +12о до +17оС, днём – от +24о до +29оС. В Перми ночью от +14о до +16оС, днём – от +27о до +29оС.

В период с 7 по 9 августа температура воздуха днём по краю составит от +28оC до +33оС, преимущественно без осадков. Их вероятность значительно возрастёт 9 августа. По предварительным данным 9 августа ожидается прохождение холодного фронта. По краю пройдут ливневые осадки, грозы.

По данным среднесрочных прогнозов во второй половине недели влияние будет оказывать блокирующий высотный антициклон, ожидается установление сухой и жаркой погоды с дневной температурой от +26оС. до +31оС.


Температура 7 августа
Температура воздуха и ветер 7 августа


Если среднесрочные прогнозы оправдаются, то в этом случае август 2016г может стать неоднократным рекордсменом по среднесуточной температуре воздуха.