Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Прогноз погоды на 4–6 августа

В Пермском крае наступило настоящее лето, температура на большей части территории выше +30оС. Причиной стал высотный антициклон, образовавшийся над западным Казахстаном. Благодаря антициклону, раскалённый воздух с Поволжья достигает территории Пермского края. Сам антициклон переходит на стадию разрушения. Это значит, что он достиг своего температурного максимума.

4 и 5 августа дневная температура воздуха в Пермском крае составит от +29 оС до +34оС, ночная – от +14 оС до +19 оС. Пройдут внутримассовые локальные ливневые осадки, грозы.

5 августа ожидается прохождение холодного фронта, связанного с молодым циклоном, который будет проходить через республику Коми в этот же день.

Ожидается, что фронтальная линия будет вытянута с северо-востока на юго-запад, поэтому фронт достигнет северные окраины Пермского края раньше, чем южные.

Во второй половине дня и вечером 5 августа, а также ночью и утром 6 августа на территории Пермского края ожидаются ливневые осадки, грозы, порывы ветра при грозах до 10–15м/с. При прохождении холодного фронта в дневное время суток высока вероятность града.

Ожидаемое количество осадков сильно различается: больше всего по северо-западу края (около 15мм/12ч), по югу около 2мм/12ч.

После прохождения холодного фронта ожидается ослабление жары. 6 августа температура воздуха в крае составит от +23оC до +28оС.


Холодный фронт в Пермском крае 5 августа
Прогноз положения холодного фронта 5 августа