Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на май 2023 в Перми и Пермском крае


Март тёплый и очень влажный, апрель тёплый и очень сухой, а май? – Этот вопрос сейчас интересует многих, приоткроем тайну последнего весеннего месяца, но для начала немного статистики.


Базовая климатическая норма (период 1961-1990 гг) в среднем по региону равна +9,8°C, изменяясь в зависимости от района от +7,6°C до +12,0°C. Количество осадков по базовой величине составляет 48 мм. В последние десятилетия май стал существенно теплее, но более влажным: средняя месячная температура составляла +10,9°C, сумма осадков - 51 мм.


В прошлом году май выдался немного прохладным, особенно на фоне того, что май 2021 года получился рекордно тёплым, с крупной положительной аномалией порядка +5 градусов. В некоторых районах последний месяц весны 2021 года выдался летним, в том числе в Перми.


Теперь о том, чего ожидать от мая в этом году.


Долгосрочный прогноз погоды на май 2023

Согласно CFS, май ожидается теплее климатической нормы, но отклонение в последнюю декаду апреля «гуляло» по величине от +0,5 до +4,0°C. На основании общего анализа всего ряда данных наша команда полагает, что май окажется теплее нормы в среднем на +1,5°C. В сценарии Гидрометцентра России также предполагается положительное отклонение средней месячной температуры воздуха, но чуть меньше, на +1,0°C.

Ожидаемая температура воздуха в мае 2023
Ожидаемое отклонение температуры в мае 2023 по данным CFS (°C)

По осадкам, согласно CFS, май на юге Пермского края ожидается вновь с дефицитом: 60-80 % от нормы, то есть дефицит 40-20 %. По северу региона климатическая норма. Данные Гидрометцентра России также с дефицитом на Среднем и Южном Урале, а также смежных регионах.

Ожидаемая сумма осадков в мае 2023
Ожидаемое отклонение количества осадков в мае 2023 по данным CFS (мм)

Таким образом, данные CFS и ГМЦ РФ в целом согласуются, плюс прогностические долгосрочные данные за последнюю неделю выдались чуть лучше, чем ожидалось ранее, что даёт небольшой дополнительный бонус к качеству, повышает вероятность попадания в факт.

Тёплый и относительно сухой май ожидается за счёт преобладания высотного гребня с осью над Уралом.


Первая декада мая ожидается почти по-летнему тёплой: средняя прогностическая аномалия на уровне +4,0°C, при этом в первую пятидневку отклонения ожидаются в среднем около +6,0°C (в отдельные сутки до +8,0°C), то есть, по-видимому, вторая пятидневка окажется существенно прохладнее, что в итоге даст около +4,0°C.

Примерно до 6 мая погоду в Пермском крае в основном будет формировать высотный гребень, по тыловой части которого произойдёт адвекция тепла с юго-запада. В дневные часы воздух прогреется до +20…+25°C, исключением может стать север региона. Но за счёт гребня сохранится дефицит осадков, особенно в южных районах. Ближе к концу декады есть вероятность установления высотной ложбины за Уралом. В таком случае заметно похолодает из-за преобладания северного ведущего потока в тылу ложбины, зато возрастёт вероятность фронтальных ливневых осадков, которые, вероятно, немного поправят ситуацию к лучшему.

Вторая декада ожидается в рамках климатической нормы, ожидаемое отклонение составляет –0,5…+0,5°C. Распределение осадков ожидается аналогичным: вновь по югу дефицит, в северных районах норма.

Третья декада ожидается в рамках климатической нормы, местами теплее нормы. Прогностическое отклонение на уровне +0,5…+1,5°C. В плане осадков по югу вновь небольшой дефицит, сумма прогнозируется на уровне 80% от нормы, по северу климатическая норма.



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена