Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2022 в Перми и Пермском крае


Наступил октябрь, а значит, до зимы осталось не так уж много времени. В разные годы погодные условия отличаются, но чаще всего к концу месяца уже формируется снежный покров, который в северных и восточных районах края обычно становится постоянным.


Средняя температура в Перми в октябре по «новейшим» нормам 1991-2020 гг. составляет +3,2°C, количество осадков – 64 мм.


Октябрь в Пермском крае является одним из месяцев с наиболее быстро растущей температурой воздуха. Например, в старом базовом периоде для расчёта климатических норм (1961-1990 гг.) средняя температура равнялась +1,4°C. Похожая ситуация наблюдается и в других районах Пермского края. Таким образом, за 30 лет в октябре стало теплее на 1,5-2°C.


В прошлом году октябрь был достаточно тёплым и сухим. Температура воздуха оказалась на 0,5-1,5°C выше нормы, количество осадков составило 30-80% от нормы. Наиболее тёплый период пришёлся на начало второй декады, когда днём воздух прогревался до +12…+16°C. Конец месяца выдался относительно холодным и с избытком осадков, сформировался снежный покров. Каким ожидается октябрь в этом году? Об этом читайте в долгосрочном прогнозе ниже.


Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2022

По самым свежим данным модели CFS октябрь 2022 г. ожидается в среднем около климатической нормы или 1°C теплее неё. Данные согласуются с Гидрометцентром России. На текущий момент прослеживается сценарий, при котором тёплой будет первая половина месяца, а к третьей декаде вероятно существенное похолодание.

Ожидаемая температура воздуха в октябре 2022
Ожидаемое отклонение температуры в октябре 2022 по данным CFS (°C)

Сумма осадков ожидается в пределах нормы (100-120%). Данные согласуются с Гидрометцентром России.

Ожидаемая сумма осадков в октябре 2022
Ожидаемое отклонение количества осадков в октябре 2022 по данным CFS (мм)

Ожидаемая температура воздуха в октябре 2022
Ожидаемое отклонение геопотенциала в октябре 2022 по данным CFS (м)

В первой декаде октября над Западной Сибирью сформируется высотный гребень, а над Восточной Европой – высотная ложбина. Пермский край окажется в зоне адвекции тёплого воздуха с юго-запада. Вследствие этого, температура воздуха превысит норму на 2-3°C. В первой пятидневке преобладающая дневная температура достигнет +12…+17°C, после чего вероятно похолодание до +7…+12°C. Количество осадков ожидается на уровне 50% от климатической нормы, в северных районах – около нормы.

Предварительно, во второй декаде характер атмосферной циркуляции изменится. Над Европейской территорией России (ЕТР) ожидается формирование высотной ложбины. Пермский край попадёт в её переднюю часть, где ожидается большое количество осадков и сравнительно тёплая, но неустойчивая погода. Сумма осадков может составить до 150% от нормы. Средняя температура воздуха ожидается на 1-2°C выше средних климатических значений.

В третьей декаде модельные расчёты предусматривают смещение оси высотной ложбины на восток ЕТР. В таком случае на Пермский край начнёт поступать более холодный воздух из высоких широт, из-за чего средняя декадная температура окажется ниже нормы на 1-2°C. Количество осадков, как и во второй декаде, ожидается значительным и составит приблизительно 120-150% от климатической нормы. Однако, при подобном температурном режиме большая их часть выпадет в твёрдой или смешанной фазе, в результате чего с высокой вероятностью образуется снежный покров. Станет ли он постоянным, будет зависеть от погодных условий уже в ноябре.




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена