Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на август 2022 в Перми и Пермском крае


Опыт наблюдения за погодой в последние годы свидетельствует, что последний месяц календарного лета способен преподнести сюрпризы, как приятные, так и не совсем. Климатически август в нашем регионе всё-таки менее летний среди всех трёх летних представителей. Строго говоря, август может считаться летним месяцем (средняя температура больше +15,0°C) только в южной половине края.


Согласно новым климатическим данным 1991-2020 гг., средняя температура воздуха в августе в Перми составляет +15,5°C (среднее по региону +15,2°C). Количество осадков в Перми составляет 88 мм (средняя сумма по региону 76 мм).


Тем не менее, в августе ещё возможна сильная жара. В прошлом году, например, 19-23 августа наблюдалась небывалая волна тепла, аналогов которой в истории метеонаблюдений не было. В Чайковском 21 августа был установлен абсолютный максимум температуры воздуха для всего Пермского края (+38,6°C). Отметим, что предыдущий максимум продержался лишь один год.



Долгосрочный прогноз погоды на август 2022

По трёхсуточному ансамблевому прогнозу модели CFSv2 (NCEP, США) август 2022 г ожидается теплее нормы на 1-2°C. В целом значение согласуется с Гидрометцентром России. По данным ГМЦ РФ над Уралом и вблизи него ожидается маскимальное положительное отклонение от нормы, в других регионах страны повсеместно менее +1°C.

Ожидаемая температура воздуха в августе 2022
Ожидаемое отклонение температуры в августе 2022 по данным CFS (°C)

Ожидается дефицит осадков: суммарно за месяц по данным CFS выпадет не более 80% от климатической нормы. Данные Гидрометцентра указывают на климатическую норму (80-120% от месячной нормы).

Ожидаемая сумма осадков в августе 2022
Ожидаемое отклонение количества осадков в августе 2022 по данным CFS (мм)

Первая декада под влиянием блокирующего антициклона с центром над Уралом и Западной Сибирью ожидается жаркой и сухой. Средняя температура воздуха превысит норму на 3-4°C, а во второй пятидневке не исключена тридцатиградусная жара. Количество осадков составит лишь 20-40% от нормы, при этом их выпадение более вероятно уже в самом конце декады. Именно первая декада внесёт наибольший вклад в общую месячную аномалию температуры воздуха. Отклонение ожидается существенным, поскольку прослеживается даже в среднем месячном поле температуры. Также первая декада существенно повлияет на среднее отклонение геопотенциала: высотный гребень прослеживается даже в средней месячной картине.

Ожидаемая температура воздуха в августе 2022
Ожидаемое отклонение геопотенциала в августе 2022 по данным CFS (м)

Перспективы существования блокирующего антициклона, который определит погоду в первой декаде, на данный момент не ясны. На основании среднесрочных данных можно судить о его разрушении с 10 по 15 августа. По модели GFS антициклон за счёт регенерации сможет формировать погоду в Пермском крае вплоть до середины месяца, но подобный сценарий пока выглядит менее вероятным. Скорее всего, к началу второй декады блокирующий антициклон всё же разрушится, а Пермский край попадёт в переднюю часть высотной ложбины над Европейской территорией России. Температура воздуха понизится, но сильные волны холода при такой циркуляции маловеротяны. Средняя температура воздуха за вторую декаду ожидается на 1°C ниже нормы. Пройдут дожди, суммарное количество осадков ожидается около климатической нормы.

В третьей декаде ожидается, что ложбина над ЕТР разрушится. Вероятно установление зонального типа циркуляции над ЕТР и Уралом. Средняя температура воздуха в Пермском крае окажется выше нормы на 1°. Количество осадков будет близким к климатической норме.


Таким образом, в августе 2022 г. вероятность формирования каких-либо крупных погодных аномалий в Пермском крае невысока. После жаркого периода в конце первой декады погодные условия в основном будут соответствовать среднемноголетним значениям.



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена