Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на июль 2022 в Перми и Пермском крае


Впереди середина лета, и многие сейчас задаются вопросом, сможет ли июль компенсировать прохладную погоду, которая наблюдалась в Пермском крае в июне? Предполагаемый ответ на этот вопрос приведен ниже в традиционном долгосрочном метеорологическом прогнозе.


Климатическая норма базового периода для Пермского края составляет в среднем по температуре воздуха +17,9°C, сумме осадков – 81 мм; в Перми +18,2°C и 75 мм. По новейшим средним (период 1991-2020 гг.) в Перми стало немного теплее, но вместе с тем чуть более влажно: средняя температура +18,5°, сумма осадков – 78 мм.


В прошлом году июль в среднем был близок климатической норме, при этом наблюдались периоды жары и похолодания. В частности, жарким было самое начало месяца, когда 1 июля в Перми воздух прогрелся до +33,1°, что стало новым рекордом суток. Из запоминающихся событий отметим очень сильные дожди, прошедшие 4 июля. В Бисере за 12 ч выпало 65 мм осадков, в Перми по данным метеостанции Бахаревка – 86 мм (абсолютный рекорд полусуточной суммы осадков). Впрочем, по информации основной городской метеостанции, расположенной в микрорайоне Архиерейка, количество осадков было более скромным – 49 мм.



Долгосрочный прогноз погоды на июль 2022

Согласно трёхсуточному ансамблевому прогнозу модели CFSv2 (NCEP, США), июль 2022 г. в Пермском крае ожидается в пределах климатической нормы, в северных районах – на 1°C теплее неё. Количество осадков также ожидается близким к среднемноголетним значениям. Данные по температуре и осадкам согласуются с Гидрометцентром России.

Ожидаемая температура воздуха в июле 2022
Ожидаемое отклонение температуры в июле 2022 по данным CFS (°C)

Ожидаемая сумма осадков в июле 2022
Ожидаемое отклонение количества осадков в июле 2022 по данным CFS (мм)

В первой декаде месяца характер погоды ожидается неоднородным. Месяц начнётся с прохладной, но преимущественно сухой погоды под влиянием тыловой части высотной ложбины над Западной Сибирью и Зауральем. Преобладающая дневная температура составит +18…+23°C. Во второй пятидневке высотный гребень, ранее господствовавший над западом Европейской территории России, сместится на Урал. Температура воздуха в дневные часы повысится до +26…+31°C. Осадки будут в основном в виде локальных грозовых дождей.

На данный момент есть основания полагать, что гребень над Западной Сибирью трансформируется в высотный блокирующий антициклон. В таком случае жаркая погода может продержаться вплоть до середины месяца, после чего антициклон разрушится. Таким образом, к концу второй декады температура воздуха вернётся в рамки климатической нормы, или окажется даже немного ниже неё. В среднем за декаду температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2°C.

Прогнозы на третью декаду характеризуются существенной неопределенностью. По предварительным данным, конец месяца ожидается прохладным с температурой воздуха ниже нормы в среднем на 1°C.


Ожидаемая температура воздуха в июле 2022
Ожидаемое отклонение геопотенциала в июле 2022 по данным CFS (м)



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена