Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на май 2022 в Перми и Пермском крае


Наступает май – месяц, который способен удивлять самым разнообразным характером погоды. В течение месяца вполне вероятны как заморозки и мокрый снег, так и летняя жара с грозами.


Согласно климатическим нормам 1981-2010 гг., средняя температура воздуха в Перми в мае равна +10,8°, количество осадков - 59 мм. В 1961-1990 гг. май был более сухим и прохладным: средняя температура составляла +10,4°, количество осадков - 53 мм.


В 2021 г. май был рекордно тёплым в большинстве районов Урала и Среднего Поволжья. В частности, в Перми он вышел на первое место в списке самых тёплых с отрывом 0,8° от предыдущего рекорда 1962 г. Средняя температура воздуха составила +16,3° и соответствовала норме июня. Отметим, что май в 2019 и 2020 гг. также был очень тёплым. Продолжит ли май 2022 г. тенденцию своих предшественников? Ответ кроется в традиционном долгосрочном метеорологическом прогнозе.



Долгосрочный прогноз погоды на май 2022

По данным климатической модели CFSv2 (NCEP, США), в мае 2022 г. температура воздуха в Пермском крае ожидается в рамках климатической нормы базового периода 1961-1990 гг. Однако, последний весенний месяц на этот раз может показаться прохладным, поскольку в последние три года он был значительно теплее нормы. Отметим, что сценарий CFS не подтверждается Гидрометцентром России. По версии ГМЦ РФ отклонение составит около +1°C. Также отметим, что данные на май неустойчивые, поэтому вполне вероятно, что долгосрочный прогноз окажется невысокого качества. Здесь же упомянем о прошлом мае (2021 г). Согласно прогнозам, отклонение должно было составить около +1.5°C, но прогноз оказался провальным: по факту среднее отклонение в регионе было на уровне +5.4°C.

Ожидаемая температура воздуха в мае 2022
Ожидаемое отклонение температуры в мае 2022 по данным CFS (°C)

Количество осадков прогнозируется на уровне 80-110% от нормы 1961-1990 гг.

Ожидаемая сумма осадков в мае 2022
Ожидаемое отклонение количества осадков в мае 2022 по данным CFS (мм)

В первой декаде месяца регион останется под влиянием сначала передней, а затем тыловой части высотной ложбины. Будет преобладать неустойчивая и прохладная погода, средняя температура ожидается на 1-2° ниже климатической нормы. После 4 мая в регионе ожидается значительное похолодание с ночными заморозками и преобладающей дневной температурой в пределах +3…+8°, связанное с вторжением арктического воздуха по восточной периферии антициклона. К концу декады вновь потеплеет, днём воздух прогреется до +12…+17°. Количество осадков, по данным модели CFS, составит 60-100% нормы, однако достоверность этого прогноза пока вызывает сомнения. Реальное количество осадков может быть выше из-за вероятного формирования волны на холодном фронте 4 мая

Во второй декаде над Западной Европой и Скандинавией сформируется высотный гребень. Средняя температура воздуха в Пермском крае ожидается близкой к климатической норме. Количество осадков составит около 80% от климатической нормы. Характер погоды пока также прогнозируется неустойчивым, с периодическими похолоданиями в тыловых частях циклонов, смещающихся с северо-запада.

По предварительным данным, в третьей декаде гребень сместится на Восточную Европу, а над Западной Сибирью сформируется высотная ложбина, в тыловой части которой окажется Пермский край. Температура воздуха в регионе окажется около нормы, либо чуть ниже. Сумма осадков за декаду ожидается на уровне 80-100% от нормы.



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена