Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2021 в Перми и Пермском крае


Начался последний месяц осени, который в Пермском крае обычно характеризуется окончательным переходом температуры через 0° и установлением постоянного снежного покрова. Впрочем, зачастую в ноябре наблюдаются длительные и интенсивные оттепели, а в отдельные годы формирование устойчивого снежного покрова приходится уже на декабрь.


Средняя температура воздуха в Перми в ноябре по новым нормам 1991-2020 гг. составляет −5,2°, количество осадков – 57 мм. В XX веке (1961-1990 гг.) ноябрь был холоднее и заметно суше: температура воздуха равнялась −5,6°, сумма осадков – 49 мм. В Пермском крае норма температуры воздуха составляет от -8,8° (Бисер) до -4,8° (Ножовка). Норма суммы осадков составляет от 35 (Кудымкар) до 72 мм (Чердынь).


В прошлом году ноябрь был близок к норме по температуре воздуха и характеризовался дефицитом осадков. Теплой и влажной была первая декада, а в остальное время под влиянием антициклонов наблюдалась морозная погода с выпадением осадков в виде снега лишь в отдельные дни. После 10 ноября в Перми уже не было зафиксировано ни одной оттепели. О том, каким будет ноябрь в этом году, читайте в традиционном долгосрочном прогнозе.


Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2021

Согласно ансамблевому 5-суточному прогнозу модели CFSv2 (NCEP, США), температура воздуха в ноябре 2021 г. в Пермском крае, как и в большинстве районов Европейской территории России, превысит климатическую норму на 2-3°. Сумма осадков за месяц ожидается близкой к климатической норме, но по версии Гидрометцентра России может наблюдаться небольшой дефицит

Ожидаемая температура воздуха в ноябре 2021
Ожидаемое отклонение температуры в ноябре 2021 по данным CFS (°C)
Ожидаемая сумма осадков в ноябре 2021
Ожидаемое отклонение количества осадков в ноябре 2021 по данным CFS (% от нормы)

Причина подобного распределения температуры воздуха и осадков кроется в ожидаемом характере атмосферной циркуляции. На среднемесячных картах над ЕТР выделяется область положительной аномалии высоты поверхности 500 гПа. Приземное давление над ЕТР также ожидается выше нормы. Указанные условия в зимний период благоприятны для поступления тёплого воздуха с запада вглубь континента.

Ожидаемое осреднённое поле геопотенциала АТ500 по данным CFS в ноябре 2021
Ожидаемое поле геопотенциала АТ500 в ноябре 2021 по данным CFS (гп. дам)

Первая декада, несмотря на значительное похолодание в первых числах месяца, в среднем ожидается теплее нормы на 3-4°. Положительная аномалия температуры сформируется за счёт второй пятидневки, когда Пермский край попадёт под влияние западных циклонов. В их тёплых секторах на регион будет интенсивно поступать тёплый и влажный воздух с Атлантики, в результате чего преобладающая максимальная температура достигнет +2…+7°. При прохождении атмосферных фронтов циклонов ожидается выпадение осадков, особенно интенсивных в северных районах. В целом за декаду сумма осадков окажется в пределах нормы, на севере и востоке – немного выше неё.

Следует отметить, что прогнозы погоды на вторую декаду по данным моделей среднесрочного (GFS) и долгосрочного (CFS) прогноза отличаются кардинально. По данным CFS, сохранится теплая погода с температурой на 2-3° выше нормы и избытком осадков. Прогнозы GFS пока предусматривают преимущественно сухую и морозную погоду под влиянием антициклонов (в т. ч. скандинавского) происхождения. Однако, эти прогнозы еще могут измениться.

В третьей декаде, по данным CFS, сохранится умеренно-тёплая погода с температурой воздуха, превышающей норму на 1-2°. Количество осадков ожидается близким к климатической норме.



Таким образом, вполне вероятно, что неустойчивая погода с температурными колебаниями, осадками и фоновой положительной аномалией температуры воздуха сохранится в Пермском крае на протяжении всего месяца. В таком случае формирование устойчивого снежного покрова в равнинной части региона, особенно в южной половине, можно ожидать не ранее 15-20 ноября.



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена