Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2021 в Перми и Пермском крае


Октябрь в Пермском крае обычно является переходным месяцем от осени к зиме. Температура воздуха продолжает стремительно понижаться, быстро сокращается высота солнца и световой день. Например, в Перми в начале месяца средняя дневная температура составляет около +10°, а в последние дни – только +1…+2°.


Согласно климатическим нормам 1961-1990 гг., средняя температура воздуха в Пермском крае варьируется от -0,9°С до 2,6°С, Перми составляет +1,4°С. В последние десятилетия октябрь стал значительно теплее: средняя температура в Перми за 1991-2020 гг. составляла уже +3,2°. Количество осадков увеличилось от 59 до 64 мм соответственно.


В прошлом году октябрь был сухим и тёплым. В краевом центре температура воздуха составила +4,2°, количество осадков – 33 мм. Наблюдалось две мощных волны тепла: в первых числах и в третьей пятидневке месяца. Во время первой волны днём воздух повсеместно прогревался до +15…+20°. Вторая волна была более выраженной в южных и центральных районах, где 14 октября днем потеплело до +14…+19°. Вторая половина месяца была существенно более прохладной, местами сформировался временный снежный покров высотой от 1 (Чайковский) до 14 (Бисер, Губаха) см.

О том, чего ожидать от октября в этом году, читайте далее.


Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2021

Согласно данным модели CFSv2 (NCEP, США), температура воздуха в октябре 2021 г. в Пермском крае окажется в пределах климатической нормы, в северных районах – на 1°С выше неё. Сценарий согласуется с Гидрометцентром России.

Ожидаемая температура воздуха в октябре 2021
Ожидаемое отклонение температуры в октябре 2021 по данным CFS (°C)

Из-за преобладающего влияния антициклонов в первой половине месяца октябрь ожидается относительно сухим: количество осадков не превысит 80% нормы.


Ожидаемая сумма осадков в октябре 2021
Ожидаемое отклонение количества осадков в октябре 2021 по данным CFS (% от нормы)

В первой декаде погодные условия в регионе сформирует мощный блокирующий антициклон, центр которого сместится с запада Европейской территории России на Южный Урал. В Пермском крае в течение первой декады обойдется без существенных осадков. Температура воздуха по югу края в среднем окажется ниже нормы на 1°С, в остальных районах – около нормы или на 1°С выше неё. Конкретные значения температуры воздуха будут во многом зависеть от облачности: во второй пятидневке при прояснениях возможно потепление днём до +13…+18°. В ночные часы при отсутствии облачности вероятны заморозки. Возможно, именно в этот период наступит запоздалое (но от этого не менее приятное) «бабье лето».

Ожидаемое осреднённое поле геопотенциала АТ500 по данным CFS в октябре 2021
Ожидаемое поле геопотенциала АТ500 в конце первой декады октября по данным GFS (гп. дам)

К концу первой декады антициклон начнёт разрушаться, однако, по данным текущих среднесрочных прогнозов, его западная периферия продолжит формировать погоду в Пермском крае вплоть до середины месяца. Характер погоды существенно не изменится.

В дальнейшем над ЕТР и Уралом восстановится зональный перенос воздушных масс. При таком типе атмосферной циркуляции погода ожидается неустойчивой с частыми и короткими волнами тепла и холода. Температура воздуха в среднем останется немного выше климатической нормы, но из-за возросшего влияния циклонов и их атмосферных фронтов значительно вырастет количество осадков.

На данный момент третья декада октября в Пермском крае ожидается в рамках нормы, при этом количество осадков превысит норму в 1,5-2 раза. По-видимому, первый временный снежный покров на равнинной части края сформируется не ранее конца второй декады месяца.





Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды Что такое климатическая норма и как рассчитывается

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена