Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на январь 2021 в Перми и Пермском крае


Зима продолжается, впереди месяц, который традиционно считается самым холодным в Пермском крае.


Средняя температура января в Перми по климатическим нормам 1961-1990 гг. составляет −15,1°, сумма осадков – 39 мм. В последние десятилетия второй зимний месяц стал теплее в среднем на 2,3°С (норма 1981-2010 гг. составляет −12,8°), при этом возросло количество осадков до 44 мм.

Холодный январь в наше время становится редкостью. Последний раз по-настоящему холодный второй месяц зимы со средней температурой −18,8° наблюдался в 2010 г. Отдельно отметим январь 2020 г., когда в Перми средняя температура составила лишь −6,8°, что соответствует третьему месту в списке самых тёплых месяцев.

Количество осадков в регионе в целом соответствовало норме, лишь в 2012 г. зафиксирован их значительный дефицит (около 25% от нормы), а в 2020 г. – избыток (полторы месячные нормы). В Перми в указанные месяцы выпало 7 и 80 мм соответственно (16 и 200%).


Каким стоит ожидать январь в этом новом году, открывающем третье десятилетие в 21 веке? Узнаете совсем скоро, читаем далее.


Долгосрочный прогноз погоды на январь 2021

Согласно ансамблевому трёхсуточному прогнозу модели CFSv2 (NCEP, США), январь 2021 г. в Пермском крае ожидается теплее климатической нормы на 1,5…2,0°C. Положительное отклонение ожидается на большей части Европейской территории России и Западной Сибири.

Ожидаемая температура воздуха в январе 2021
Ожидаемая температура воздуха в январе 2021 г. по данным CFS (°C)
Ожидаемая сумма осадков в январе 2021
Ожидаемое количество осадков в январе 2021 г. по данным CFS (%)

Но всё неоднозначно, достоверность прогностических данных вызывает сомнения.

Во-первых, в последнюю неделю прогноз имеет выраженную тенденцию к увеличению температуры и количества осадков, т.е. является неустойчивым по времени. Выраженная положительная тенденция является результатом быстрого отступления морозов 30-31 декабря. Так данным от 31 декабря 2020 г, январь в Пермском крае прогнозируется теплее нормы уже на 3,0-3,5°С, при этом в более ранних запусках модели (то 27 декабря и ранее) отклонение отрицательное, на уровне -1,0…-2,0°С – впечатляющий разрыв.

Во-вторых, прогнозы модели CFS не согласуются с данными, представленными Гидрометцентром России. По прогнозу ГМЦ, январь будет теплее нормы на 1,0°С лишь по западу ЕТР, а над югом Западной Сибири расположится очаг отрицательной аномалии температуры воздуха до −1,0°.

температура воздуха в январе 2021 г. по данным Гидрометцентра России
Ожидаемая температура воздуха в январе 2021 г. по данным Гидрометцентра России (°C)
количество осадков в январе 2021 г. по данным Гидрометцентра России
Ожидаемое количество осадков в январе 2021 г. по данным Гидрометцентра России (%)

В-третьих, среднесрочные прогнозы погоды на первую декаду месяца свидетельствуют о том, что в Пермском крае сохранится умеренно морозная погода под влиянием западной периферии очень мощного антициклона с центром над Сибирью. К концу первой декады, в связи с распространением гребня антициклона на запад и последующим полярным вторжением, в Пермском крае ожидается дальнейшее усиление морозов, поэтому вероятность реализации сценария, отражённого на картах, снижается.

Таким образом, вероятно, январь 2021 г. всё-таки будет близок к климатической норме по количеству осадков и средней температуре воздуха.



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена