Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2016 в Перми и Пермском крае


Интересно наблюдать за реакцией людей на фразу: «октябрь в этом году будет теплее нормы». Многим представляются погожие осенние дни, но далеко не все осознают реальную картину октября. Об ожидаемой погоде в октябре мы сегодня и поговорим немного. Понятно, что давать точные прогнозы на месяц никто не в состоянии, поэтому описание будет коротким, в самых в общих чертах.



Действительно, по данным Гидрометцентра России температура воздуха на большей территории России будет превышать климатическую норму, это касается и Пермского края. На карте представлено ожидаемое распределение аномалий температуры.


Прогноз аномалий температуры на октябрь 2016
Прогноз аномалий температуры на октябрь 2016

В октябре 2016г территория Пермского края будет находиться в области положительных аномалий температуры воздуха, которые укладываются в пределы +0,6…1°C. Но здесь сразу нужно сделать оговорку, что это аномалии не максимальной дневной температуры, а средней суточной. Поэтому указанные аномалии не отражают максимальную дневную температуру воздуха.


Карта распределения аномалий осадков на территории Пермского края показывает, что в центральной и южной частях края количество осадков будет около или чуть выше нормы (до 120%). По северу края аномалии суммы осадков в октябре составляют более 120%. Ожидается, что на территории Пермского края месячное количество составит 45-90мм. Норма осадков для Перми составляет 61мм. В этом году их количество может составить около 75мм (около 120%).


Прогноз аномалий осадков на октябрь 2016
Прогноз аномалий осадков на октябрь 2016


Общий вывод

Долгосрочный прогноз погоды в Перми и Пермском крае показывает положительные аномалии средней суточной температуры и месячного количества осадков. Это говорит о том, что стоит ожидать повышенную активность циклонов в октябре. Повышенная активность циклонов обычно связана с активным западным переносом воздушных масс. Вряд ли октябрь этого года будет щедрым на погожие солнечные дни.



О погоде в ближайшую неделю

В ближайшие дни в Пермском крае преимущественно облачная погода. К тому же вскоре стоит ожидать существенное понижение дневной температуры воздуха до +6…8°C, а в отдельных восточных районах и до +4°C. Разница между дневной и ночной температурой по краю будет составлять всего 2-5°C. В восточных и северо-восточных частях Пермского края ожидаются заморозки до -3°C. Север и восток Пермского края на этой неделе также увидит первый мокрый снег.

В Перми в ближайшую неделю температура воздуха будет в пределах +6…+9°C, ночью в пределах 0-5°C. Эта неделя может принести в Пермь первые заморозки после летнего сезона, что позднее обычных сроков.

На протяжении ближайшей недели будет преобладать ветер северного направления и повышенное атмосферное давление (750-760мм рт. ст.).


Похожие темы:
Прогноз погоды на октябрь 2016 Пермь
Погода 12-16 октября 2016 в Перми и Пермском крае
Особенности погодных условий в октябре 2016


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена