Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Смог над Пермским краем 18-25 июля 2016г


В период 18-25 июля над Пермским краем наблюдался смог. В этой статье кратко разберём события и причины данного явления.

Всё началось 18 июля, когда постепенно пеленой накрыло большую часть территории Пермского края. В течение первых суток интенсивность смога только возрастала. 21 июля и в последующие дни наблюдалась примерно следующая картина, отображённая на фото ниже.


Смог лето 2016
Смог на Каме вблизи села Елово 21 июля


В первый день после появления смога существовали две основные версии его образования над Уралом:

1) воздушные массы, смещающиеся с юго-востока;

2) пожары.

Однако даже после смены направления ветра на северо-восточное ситуация не изменилась. 20 июля были предоставлены снимки космического мониторинга, на которых чётко прослеживались дымовые шлейфы от источников в Сибири до Урала.


Смог в Перми 2016
Вид из космоса


Итак, причиной смога стали пожары. Однако в этом году пожароопасная обстановка в июле на территории России (особенно в Сибири) серьёзней. К примеру, в этом году на территории РФ 23 июля наблюдалось 507 пожаров! Ровно годом ранее (2015г) – 293 пожара.

Причиной бушующего огня стало отсутствие осадков в течение длительного времени. На севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком АО осадков не наблюдалось уже месяц, а температура воздуха даже на северных окраинах Сибири достигала +25оС, не говоря уже о более южных территориях. По данным ФБУ «Авиалесоохрана» существенная часть пожаров находится в труднодоступных зонах, где отсутствуют транспортные пути, что усугубляет борьбу с огнём.

В течение последней недели на территории Пермского края преобладал антициклональный тип барического поля с малыми скоростями ветра. По данным архива Вайомингского университета (США) в слое тропосферы до 8км скорость ветра была в диапазоне 3-7м/c (средняя величина), а в отдельные дни и вовсе 1-5м/с. Слабый перенос воздушных масс и неинтенсивное перемешивание воздуха также способствовало появлению смога.

По прогнозам ожидалось, что неделя будет жаркой, близкой к ситуации в Сибири, но температура воздуха из-за смога оказалась на 2-4оС ниже прогнозируемой. Палящее Солнце оказалось за дымовой завесой, а тени от предметов были едва заметны.

Существенные изменения в лучшую сторону на территории Пермского края начались 24 июля, когда в слое до 8км скорость ветра стала достигать 11м/с. Обстановку улучшила и ситуация, происходящая в Ямало-Ненецком автономном округе, где 25 июля температура воздуха понизилась до +20оС. Тем временем в Красноярском крае местами прошли дожди.


Смог лето 2016
Обстановка 26 июля, село Барда


В ближайшее время ожидается улучшение обстановки. По прогнозам Гидрометцентра России уже 26 июля ветер сменит направление на западное.