Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Шквал на территории Пермского края 12.07.16г


Шквал г. Чернушка
Приближающийся шквал г. Чернушка


Вчера на территории Пермского края прошёл шквал. Первым населенным пунктом, встретившим опасное явление, стал г. Чернушка. Началась стихия в районе 15ч. По словам очевидцев, основная часть прошла за 10мин, град в диаметре составлял почти 1см, дождь продолжался в течение еще 30мин.

По шкале Бофорта порывы ветра превышали 20м/с. Последствиями стали срывы крыш, повреждение автомобилей, снос теплиц (по словам очевидцев, они буквально летали на расстояние 100м) и автобусных остановок, есть пострадавшие. Посёлок Азинский и деревня Зверево остались без электричества.


Последствия шквала
Последствия стихии


Минуя некоторые населенные пункты, к 18ч шквал дошёл до Перми. Учитывая, что расстояние от Чернушки до Перми по прямой около 160км, можно сказать, что грозовое облако шло со скоростью 14,5м/с (53км/ч). Наибольшие порывы ветра (около 20 м/с) наблюдались в Индустриальном районе. Последствия сопоставимы с наблюдавшимися в Чернушке. Так, на ул. Мира было повалено дерево и столб, затруднено движение автотранспорта более, чем на 30мин.

Причиной возникшей стихии стало прохождение холодного фронта второго рода (с наличием волны) по территории Башкирии и Пермского края. Именно активный холодный фронт и стал причиной высокой скорости прохождения грозовой облачности (53км/ч).

В результате после дождя произошло похолодание на 5-7оС.


Прохождение активного холодного фронта
Прохождение активного холодного фронта в 17ч