Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


В Сибири «бушует» антициклон


Понижение температуры на Урале, сильные морозы в Сибири до -42°С, рекорды температуры, причина погодной аномалии, и стоит ли ждать усиления стужи? Об этом сегодня мы расскажем в нашем небольшом обзоре погоды.


В последние 7 дней на территории Сибири не на шутку «разбушевался» антициклон. Спускаясь с Арктики, он принёс с собой небывалые морозы. Из-за отсутствия облачности по ночам воздух дополнительно охлаждается. В непосредственной близости к этим событиям оказался и Пермский край.

Больше остальных почувствовал на себе влияние антициклона Горнозаводский район. Так, в Бисере температура воздуха с 17 по 20 ноября постепенно опускалась с -22°С до -29°С, минуя нормальный суточный ход. При этом дул ветер со скоростью 2-4м/c. Ощущаемая температура воздуха достигала отметки -40°С. Но холодная воздушная масса не смогла проникнуть вглубь края, поэтому условия в центральной и западной частях были мягкими.


Морозы в Сибири 2016
Температура ночью 20 ноября

По ту сторону Уральских гор ситуация ночью с 17 по 20 ноября была следующей:

- в Екатеринбурге температура воздуха опускалась до -29,8°С, при этом дул юго-восточный ветер 2м/c. Ощущаемая температура воздуха составляла -37°С;

- в Барнауле воздух остыл до -36,8°С - это на 10°С ниже прошлого рекорда, установленного в 1961г. Но это не единственный случай в данном регионе. Всего было обновлено 3 рекорда подряд с 17 по 19 ноября включительно;

- в Ханты-Мансийске -36,5°С при штиле;

- Александровский Шлюз (Красноярский край) -42,4°С;

- в Тюмени -32,7°С;

- Новосибирск пережил самую холодную ночь за последние 50 лет, в пригороде температура воздуха составила -39,6°С;

Все перечисленные значения на 15-25°С ниже нормы. Даже на полюсе холода (в Оймяконе) было теплее, чем во многих районах Западной Сибири.


Антициклон 20 ноября 2016
Антициклон 20 ноября 2016

Но и это еще не всё. В Сибири и на Урале в связи с антициклоном сохраняются очень высокие значения атмосферного давления. 20 ноября по данным ПГНИУ атмосферное давление в Перми составило 779мм рт. ст. (~1037гПа), что на 31мм выше нормы. Тем временем Сибирь антициклон буквально раздавливает. Так, 19 и 20 ноября вес столба воздуха в Тюменской области достигал 800мм рт.ст (~1067гПа)!!

Несмотря на большие горизонтальные масштабы и высокие показатели атмосферного давления, антициклон не прослеживается даже на высоте 3км (виден на высоте 1,5км), т.е. он не относится даже к классу средних барических образований. Т.е. по форме напоминает перевёрнутую плоскую широкую тарелку, что добавляет оригинальности и без того нестандартной сложившейся ситуации.

Еще 19 ноября атмосферное давление в центре антициклона возрастало, однако сейчас заток холодного воздуха в систему барического образования ослабевает. В ближайшие 24ч ожидается наступление стадии разрушения антициклона.

В понедельник 21 ноября в Пермском крае существенно потеплеет и начнётся снег. Следующая неделя в крае ожидается тёплой и снежной.


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена