Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Сильный ветер и контраст температуры в Пермском крае 25-26 апреля 2020 г


В прошедшие субботу и воскресенье в Пермском крае погоду определял малоподвижный фронт, пролегающий через центральные районы с запада-юго-запада на восток-северо-восток. Под его влиянием наблюдался сильный ветер и значительные контрасты температуры воздуха.

В субботу днём южные районы Пермского края оказались в тёплом секторе волнового возмущения, смещающегося вдоль фронта: температура воздуха повысилась до +10…+12°. В центральных районах края прошли дожди и мокрый снег при температуре +2…+4°. В вечерние часы на холодном участке фронта в районе Тулвинской возвышенности прошли грозы, которые не были отмечены метеостанциями, но были зафиксированы грозопеленгаторами и сетью ДМРЛ. В Чернушке отмечено усиление ветра до 21 м/с.

Очаги слабой грозы 25 апреля 2020 г в 18:10 местного времени
Очаги слабой грозы 25 апреля 2020 г в 18:10 местного времени

Северные районы края оставались в холодном воздухе вдали от приземной линии фронта. Осадки были слабее и выпадали в виде мокрого снега, а преобладающий дневной максимум составил +2…+4°. Таким образом, уже в субботу в зоне фронта сформировался значительный горизонтальный градиент температуры.

В ночь на воскресенье фронт сменил знак и стал смещаться на север как тёплый фронт. В северных районах в утренние часы прошёл мокрый снег, местами выпало до 7-8 мм осадков. В частности, в 11 ч ливневой снег с ухудшением видимости до 500 м при температуре 0° отмечен в Чердыни. В середине ночи приземная линия фронта проходила приблизительно вблизи Перми, а к полудню уже находилась на 100-150 км севернее. К югу от линии фронта, в том числе и в Перми, в утренние и дневные часы наблюдалась интенсивная адвекция тепла с юга и юго-запада. На метеостанциях юга края после ночных 0…+5° к 14 ч воздух прогрелся до +15…+17°. Однако, наиболее значительный (и непредусмотренный прогнозом) рост температуры наблюдался в Перми. К 15.00, по данным аэропорта Большое Савино, температура воздуха составила +18°. Впрочем, по данным метеостанции Пермь (Архиерейка), было существенно холоднее.

Положение атмосферного фронта 26 апреля днём
Положение атмосферного фронта 26 апреля днём

Горизонтальный градиент температуры по сравнению с субботой ещё увеличился, и, как следствие, стал усиливаться приземный ветер. Другим фактором, способствующим усилению ветра, стало то, что фронт проходил в узкой зоне сгущения изобар между циклоном над Баренцевым морем и антициклоном над югом Центральной Сибири. Днём на метеостанциях южной половины Пермского края зафиксированы порывы ветра 15-20 м/с, в Большом Савино до 22 м/с. Значительной была и средняя скорость ветра. В вечерние часы фронт вновь сместился на юг-юго-восток. В центральных районах края, в том числе в Перми, похолодало, и прошли дожди.

Максимальная скорость ветра 26 апреля 2020 г
Максимальная скорость ветра 26 апреля 2020 г

Следует отметить, что в понедельник влияние малоподвижного фронта на погоду в Пермском крае сохранится. Во второй половине ночи и утром фронт вновь сменит знак и сместится севернее. Линия фронта днем будет проходить на 50-100 км севернее Перми. К югу от нее максимальная температура воздуха составит +14…+19°, в Перми +16…+18°. В зоне фронта и в северных районах днем будет не выше +5…+10°. Однако, усиления ветра до столь высоких значений, уже не ожидается.


Напоследок немного погодных шалостей прошедших выходных...

Последствия ветра в Чернушке 26 апреля
Последствия ветра в Чернушке 26 апреля
Последствия ветра в Кунгуре 26 апреля
Последствия ветра в Кунгуре 26 апреля
Последствия ветра в Лысьве 26 апреля
Последствия ветра в Лысьве 26 апреля
Снег в Кудымкаре 26 апреля
Снег в Кудымкаре 26 апреля
Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена