Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Условия погоды в марте 2017


Весна широким шагом начала наступление с начала марта. Но, задумавшись немного, остановилась и к концу месяца немного шагнула назад, уступив немного места зиме.



Первые дни марта сразу же начались с положительной аномалии температуры. Средняя суточная температура воздуха (кроме 1 марта) держалась на уровне -5…0°, что на 2…7° выше нормы. Прошли небольшие осадки в виде снега и мокрого снега.


Обильные осадки (в том числе и ливневые) выпали в Пермском крае 5-6 марта. Они были связаны с холодным фронтом обширного циклона с центром над Архангельской областью. Но сам холодный фронт ощутимого похолодания не принёс, так как он разрушил температурную инверсию (край находился на западной периферии антициклона с центром над Казахстаном). Холодный фронт проходил с порывами ветра до 13м/c.


На этом активность циклонов в марте надолго затихла. В последующие 15 дней преобладала сухая погода. На метеостанциях зарегистрировано было всего лишь 1-2мм осадков.


Ситуация на высоте (АТ500) отражена ниже. Над северным Казахстаном сформировался блокирующий антициклон с положительной аномалией до 24гп. дам.


Погода в Перми в марте
Ситуация на в средней тропосфере (АТ500) 22 марта

Пермский край находился на тёплой западной периферии, по которой проникал тёплый воздух с юго-запада. У земли в это время преобладал южный ветер.

Антициклон подпитывался холодным воздухом из Арктики, что позволило ему долгое время удерживаться «на плаву». Несмотря на то, что край был на западной периферии, серьёзного потепления не происходило. В середине месяца температура днём, как и в начале марта, была на уровне -1…+4°, потепление остановилось до конца второй декады. Положительная аномалия сокращалась с +7° до +3…2°С.

20 марта заток тёплого воздуха усилился. Воздух прогрелся до +7°, а в южных районах до +11°С.

Но всё изменилось 24 марта. Сначала край попал в область осадков, после чего постепенно стала понижаться температура воздуха. 30 марта она стала ниже климатической нормы.

Погода шагнула на месяц назад. Последняя неделя марта стала не только холодной, но и богатой на осадки. В отдельные сутки их количество достигало 7–10мм. Видимость при снегопадах падала до 500м, порывы ветра при этом достигали 14м/с.

24 марта вечером примерно 22:10 в Добрянском районе грозовые пеленгаторы зарегистрировали снежную грозу, однако на МС Добрянке она зарегистрирована не была.


Погода в Перми март 2017
Карта гроз 24 марта



Основные показатели марта 2017:


Температура в марте


Осадки в марте


Высота снежного покрова в конце марта


Экстремумы температуры


Общий вывод

Погода в марте началась с тёплой погоды и большой положительной аномалии. Однако, в течение месяца температура изменялась слабо, поэтому аномалия сокращалась. А в конце месяца, когда температура воздуха понизилась, она стала даже ниже нормы на 2–4 градуса.

Несмотря на то, что в период с 8 по 23 марта в крае выпало всего 12мм осадков, их сумма в месяце местами равна норме, а местами даже чуть выше нормы. В целом, месяц стал значительно теплее климатической нормы.


График температуры в м в Перми
График температуры в марте г. Пермь

График осадков в марте в Перми
График осадков в марте г. Пермь

График атмосферного давления в марте в Перми
График атмосферного давления в марте г. Пермь

График скорости ветра в марте в Перми
График скорости ветра в марте г. Пермь



Особенности погоды в марте 2017 по России


Дыхание зимы на Европейской территории России

23 марта над ЕТР стала формироваться высотная ложбина, ось которой была ориентирована с севера на юг. В тыловой части ложбины происходил интенсивный заток холодного и влажного воздуха со Скандинавского полуострова. В результате на ЕТР наступила холодная, ветреная и сырая погода. Порывы ветра в средней полосе местами превышали 14м/c, а количество осадков – 10мм за 12ч. Экстремальных значений и рекордов зарегистрировано не было, но общий фон температуры был ниже нормы на 2-7°C).

Весенний прорыв в Сибири

Если где-то убыло, значит где-то прибыло – справедливое утверждение для температурного фона. В то время, как ЕТР испытывала на себе все «прелести» конца марта, южная Сибирь ощущала на себе весну в полной мере.

Сухая погода сформировалась под влиянием передней части ложбины. Дневная температура воздуха по югу Сибири превышала +10 градусов, а местами достигала значений +13…+18°C, что значительно выше нормы. Потепление привело к таянию снежного покрова, который за последние 7 дней месяца сократился на 20–30см.



Похожие темы:
Особенности погоды в январе 2017
Особенности погоды в феврале 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена