Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Условия погоды в июле 2017


Середина лета этого года запомнится многим как самая дождливая. С другой стороны, в июле не было экстремальных температур, всё прошло гладко. В целом, по температуре месяц стал незначительно ниже нормы.



Осадки не заставили себя долго ждать, и в духе июня обильно полил июль уже в начале месяца: в среднем 15-25мм за период 2-3 июля. Связаны осадки были с циклоном. Циклоническая депрессия охватила в начале месяца более половины Европейской территории России.


Погода в Перми в июле 2017
Приземное поле 3 июля 2017

6-7 июля в южной половине края вновь выпало 20-37мм осадков (в Кунгурском районе 48мм). Таким образом, в южных и центральных районах края за первую неделю было накоплено 50-65% от месячной нормы.


Погода в Перми в июле 2017
Осадки вечером 5 июля 2017 (данные локаторов)

Также сильные осадки прошли в Перми 9 июля (18мм), 11 июля (19мм). Но самые интенсивные были ещё впереди.

Середина месяца отметилась повышением температуры до +24…28 градусов и временным прекращением осадков. Но период относительно сухой погоды был непродолжительным. Последняя декада началась с умеренных осадков, в некоторых районах они были сильными. Так, в Чердынском районе за сутки 22 июля выпало 15мм, Горнозаводском – 24мм, Косинском – 25мм, в Перми (внимание) – 61мм!

Не были сухими и остальные дни. На большей части Пермского края период сильных осадков закончился 26 июля. Исключением стал Чердынский район (28 июля 24мм).

В конце месяца средняя суточная температура воздуха стала превышать климатическую норму на 2 градуса и более.


Основные показатели июля 2017:


Температура в июле


Осадки в июле


Экстремумы температуры


Общий вывод

Месяц стал самым дождливым в Перми за всю историю наблюдений. В целом по краю также очень сырым. Но аномалия осадков в некоторых северных районая края в этом году оказалась минимальной (количество осадков около нормы) и даже слабой отрицательной (менее нормы). Так, слабая недостача была в Косинском районе – 97% от нормы, в Чердынском районе – 89%. Несмотря на то, что июль был очень влажным, температура воздуха в целом оказалась незначительно ниже нормы (менее, чем на 1°С), а в северных районах края даже чуть-чуть выше нормы (Чердынский район 0,4°, Косинский 0,1°).

С другой стороны, не было зафиксировано экстремально низкой или высокой температуры воздуха, в этом плане всё прошло гладко. В этом году не зафиксировано ни одного дня с температурой +30° или выше. Аналогичная ситуация за последние 7 лет была в 2014 и 2015гг.


График температуры в Перми
График температуры в июле г. Пермь

График осадков в июле в Перми
График осадков в июле г. Пермь

График атмосферного давления в июле в Перми
График атмосферного давления в июле г. Пермь

График скорости ветра в июле в Перми
График скорости ветра в июле г. Пермь




Похожие темы:
Особенности погоды в апреле 2017
Особенности погоды в мае 2017
Особенности погоды в июне 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена