Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на январь 2019 в Перми и Пермском крае


Вот и наступил новый год, с чем ещё раз всех искренне поздравляем. Настала пора заглянуть в будущее, узнать об ожидаемом характере погоды в январе 2019.



Долгосрочный прогноз погоды на январь 2019

В этом году, согласно имеющимся на сегодняшний день данным, второй зимний месяц постарается вести себя в рамках климатической нормы как в плане температуры воздуха, так и в плане осадков.

Данные CFS говорят о том, что лишь в северо-западных районах возможна слабая отрицательная аномалия, в то время как на остальной территории обойдётся без существенных отклонений.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха на январь 2019
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в январе 2019 (°С)


Отметим, что в первую декаду месяца температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 3…4°, при этом в отдельные сутки будет наблюдаться превышение на 6°. Морозный характер погоды проявится лишь 7-8 января, когда в крае столбики термометров опустятся до -20°. В остальные дни первой декады преобладающий фон температуры составит -7…-12°.

Ожидается, что морозный удар развернётся во второй декаде января, когда Европейская территория России будет находиться под властью холодного высотного циклона. Средняя аномалия второй декады ожидается на уровне -2°. Несмотря на относительно холодную погоду в середине месяца, морозы с температурой воздуха -30 и ниже почти исключены в связи с отсутствием ожидаемого ультраполярного вторжения. В основном ведущий поток во второй декаде будет северо-западным.

Характер погоды в третьей декаде очень размытый: по версии CFS в конце месяца ожидается волна холода, интенсивность которой пока остаётся неизвестной.



Что касается осадков, то их месячная сумма будет соответствовать норме. При этом в первой декаде будет наблюдаться небольшой избыток, а в остальную часть месяца – небольшой недостаток.


Долгосрочный прогноз осадков на январь 2019
Ожидаемая аномалия суммы осадков в январе 2019 (%)



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена