Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на январь 2018 в Перми и Пермском крае


Как обычно, в начале каждого месяца мы обозреваем долгосрочные прогнозы погоды. Начиная с этого года, мы пришли к решению: больше не будем обозревать подробно данные Гидрометцентра России в связи с их низкой оправдываемостью и плохой детализацией по территории. ГМЦ РФ часто даёт малые аномалии, что в некоторые месяцы приводит к значительным расхождениям между прогнозом и фактом.


Согласно климатическим данным, январь в условиях континентального климата является самым холодным месяцем в году, несмотря на то, что с каждым днём приток солнечной радиации к поверхности увеличивается (так проявляется термическая инерция в системе «атмосфера-океан»). Каким январь будет в этом году? Об этом вы узнаете в нашем обзоре, но для начала приведём немного статистики.


Статистика

Согласно нормам 1981-2010 гг. средняя температура в январе составляет −12,8°, количество осадков – 44 мм.


Экстремумы:

  1. Самым холодный январь 1969 г. со средней температурой −25,9°
  2. Самый тёплый январь 2007 г., средняя температура составила −5,4°
  3. Наибольшее количество осадков (81 мм) зафиксировано в январе 2001 г
  4. Самым сухим был январь 1945 г. – за весь месяц выпало лишь 6 мм осадков

В прошлом году январь начался со слабой оттепели, но в целом месяц выдался холодным со средней температурой −15,1°. Холоднее всего было в конце первой и середине третьей декады. 9 января в Перми воздух остыл до −37,0°, что стало новым минимумом температуры с 2009 г. Причиной мощного похолодания стало ультраполярное вторжение арктического воздуха из района Таймыра. В целом, в течение месяца наблюдалась неустойчивая погода, волны тепла сменялись волнами холода. Количество осадков в Перми было чуть ниже нормы (38 мм).



Долгосрочный прогноз на январь 2018

Согласно данным модели CFS, в январе этого года над Поволжьем и востоком ЕТР будет расположен высотный гребень с положительной аномалией геопотенциальных высот (до +11 дам в районе Среднего Урала). Над Западной Европой будет преобладать высотная ложбина с аномалиями до −7 дам в районе Великобритании.

Такая атмосферная циркуляция стала уже типичной для этой зимы, наблюдается (с небольшими перерывами) со второй половины ноября.


Долгосрочный прогноз приземного давления январь 2018
Ожидаемое осреднённое высотное поле АТ500 в январе 2018


В таких условиях в тропосфере с западными и юго-западными потоками будет постоянно распространяться тёплый воздух. Тепло будет на всей ЕТР и Западной Сибири, максимальная аномалия температуры составит +8° в районе Салехарда. В Пермском крае аномалия температуры составит от +5,5° на юго-востоке до +7° на севере региона.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха январь 2018
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в январе 2018

Количество осадков будет ниже нормы на юге Западной Сибири и юго-востоке ЕТР. Больше нормы выпадет на севере и западе ЕТР, а также на севере Западной Сибири. В Пермском крае количество осадков будет около нормы (от 90% в южных районах до 120% в северных).


Долгосрочный прогноз осадков январь 2018
Ожидаемая аномалия осадков в январе 2018


По всей видимости, при реализации такого сценария развития атмосферных процессов, Пермский край будет в основном находиться под влиянием высотно-тёплых антициклонов.

На севере Пермского края будет ярче выражено влияние циклонов и связанных с ними атмосферных фронтов. Поэтому в северных районах ожидается небольшой избыток осадков и большая (по сравнению с другими районами) аномалия температуры.

Дело в том, что в зимний период при преобладании высотно-тёплых антициклонов у земной поверхности формируются мощные инверсии из-за выхолаживания. Этот процесс может существенно повлиять на среднемесячную приземную температуру воздуха в сторону её понижения. При прохождении циклонов инверсии, как правило, разрушаются, и восстанавливается нормальное распределение температуры (выхолаживание у земли менее выражено).


В заключение приведём для сравнения данные ГМЦ РФ. В январе в Пермском крае температура воздуха будет выше нормы на 0,5…1°. Количество осадков будет около нормы, на юге региона возможен небольшой дефицит осадков (80% нормы).

Как отмечалось ранее, из-за низкой оправдываемости значений аномалий температуры воздуха в прогнозе ГМЦ РФ, реализация сценария от CFS выглядит более правдоподобной. Это связано ещё и с тем, что прогноз CFS устойчив и не менялся в течение всей второй половины декабря.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена