Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на май 2018 в Перми и Пермском крае


Ииии вновь традиционный наш ежемесячный долгосрочный обзор погоды. Что там на этот раз? Май? - отлично. Сейчас узнаем, когда настанет лето, но для начала немного опишем картину за прошлый год и приведём статистику.


Климатические нормы в мае г. Пермь

1961-1990гг 1981-2010гг
Средняя температура +10,4° +10,8°
Сумма осадков 53 мм 51 мм

Май в 2017 году

В прошлом году средняя температура воздуха в Перми составила 8,1°, что на 2,7° ниже нормы. В течение месяца наблюдалось чередование волн тепла и холода, однако было зафиксировано 3 мощных и продолжительных арктических вторжения (по одному в каждой декаде), благодаря чему месяц в целом был значительно холоднее нормы. Ночью 7 мая при прохождении волнового возмущения на холодном фронте в центральных районах края прошли снегопады и сформировался снежный покров высотой 5-10 см. Днём снег растаял, однако в неустойчивой воздушной массе наблюдались интенсивные заряды снега и крупы, сопровождавшиеся усилением ветра.

При этом в мае 2017 г. наблюдались и короткие периоды тёплой погоды: например, 2 мая воздух в Перми прогрелся до 25,9°, и это значение стало новым абсолютным максимумом дня. На следующий день при прохождении холодного фронта в южных и центральных районах края (в том числе и в Перми) прошли первые грозы.



Долгосрочный прогноз погоды на май 2018

По прогнозу модели CFS май в Пермском крае ожидается вновь холоднее нормы, как и в 2017 году, но аномалия температуры не столь значительна (набольшей части края составит −1...−1,5°).


Долгосрочный прогноз приземного давления май 2018
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в мае 2018 (°С)


Прохладная погода будет являться следствием меридиональной формы циркуляции, при которой над западом ЕТР в течение месяца будет располагаться выраженный высотный гребень, а над Западной Сибирью - высотная ложбина. В таких условиях Пермский край в течение месяца будет часто попадать под влияние антициклонов, смещающихся с северо-запада ЕТР или Скандинавии.


Долгосрочный прогноз осадков май 2018
Ожидаемая аномалия высотного поля АТ500 в мае 2018


Преобладающее влияние антициклонов повлечет за собой и дефицит осадков. Их количество составит лишь 60-80% нормы. Обычно при смещении данного типа антициклонов Пермский край сначала попадает на их восточную (холодную) периферию, но спустя 2-3 суток антициклон смещается далее на юго-восток, а воздух в нем интенсивно прогревается. Поэтому в течение месяца нельзя исключать и периоды теплой погоды, при которой температура может достигать летних значений.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха май 2018
Ожидаемая аномалия количества осадков в мае 2018 (%)


Прогноз ГМЦ РФ на май 2018 г. несколько отличается от прогноза CFS: в Пермском крае температура ожидается выше нормы на 0,5°, количество осадков будет около климатической нормы. Напоминаем, что ГМЦ ориентируется на климатические нормы 1961-1990гг, а CFS - 1981-2010гг.



Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена