Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на март 2018 в Перми и Пермском крае


Ежемесячно мы обозреваем и публикуем информацию об ожидаемом характере погоды на ближайший месяц. Непосредственно перед самим обзором приведём немного статистики, а далее приступим к самому прогнозу.


Согласно климатической норме 1981-2010 гг., средняя температура в марте в Перми составляет −4,2°, суммарное количество осадков - 28 мм. В более ранние годы (нормы 1961-1990 гг.) март был немного холоднее - средняя температура равнялась −5,1°, количество осадков также составляло 28 мм. Модель CFS ориентирована на первый вариант норм, в то время как ГМЦ РФ при составлении прогноза опирается на второй вариант.


Экстремумы:

  1. самый тёплый март со средней температурой −1,0° (1995 г);
  2. самый холодный март со средней температурой −14,4° (1963 г);
  3. самый сухой март с количеством осадков 1 мм (1904 г);
  4. самый влажный март с количеством осадков 84 мм (1961 г).

В 2017 г. средняя температура в марте была значительно выше нормы и составила −1,9°. В Перми за месяц наблюдалось 24 дня с оттепелью, температура в ночные часы не понижалась ниже −15°. 21-23 марта стали самыми тёплыми днями: в Перми температура днем повышалась до +8°, по югу края – до +11°.

Большую часть месяца преобладала тёплая и сухая погода, обусловленная господством высотно-тёплых антициклонов. Несмотря на это, количество выпавших осадков в Перми составило 34 мм (120% нормы). Почти все осадки выпали во второй и последней пятидневках месяца. Теперь поговорим о том, какой будет март 2018.



Долгосрочный прогноз на март 2018

По прогнозу модели CFS (суточный ансамбль), в марте 2018 г. на севере Западной Сибири на осреднённых картах геопотенциальной высоты поверхности 500 гПа прослеживается высотный циклон. Аномалия в этой области достигает -12 дам. Такие же значения (−10…−12 дам) наблюдаются в районе Бискайского залива в Западной Европе. Положительные отклонения (до +4 дам) прослеживаются в Средней Азии и на Ближнем Востоке.


Долгосрочный прогноз приземного давления март 2018
Ожидаемое осреднённое высотное поле АТ500 в марте 2018


Следствием подобной атмосферной циркуляции является прогнозируемое отрицательное отклонение температуры воздуха от нормы в Западной Сибири, почти на всей ЕТР (за исключением ЮФО), а также в Европе.

Наибольшие по величине аномалии ожидаются на севере Западной Сибири и в Скандинавии. В этих районах температура воздуха будет ниже нормы на 5-8°. В Пермском крае отклонение от нормы составит от −2° на юге до −4° на севере.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха март 2018
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в марте 2018

Прогностические суммы осадков распределены неравномерно: в Скандинавии будет наблюдаться дефицит, в южной половине Европы – избыток осадков. На Пиренейском полуострове местами может выпасть до 2-4 месячных норм осадков. На большей части ЕТР (в том числе и в Пермском крае) количество осадков будет около нормы (на юге ЕТР 120-140% нормы).


Долгосрочный прогноз осадков март 2018
Ожидаемая аномалия осадков в марте 2018


Учитывая прогнозируемые тенденции развития атмосферных процессов, с большой долей вероятности в марте в Пермском крае будет наблюдаться неустойчивая погода с периодическими похолоданиями, наиболее сильными в первой и третьей декадах месяца.

Это подтверждается и среднесрочными прогнозами, согласно которым очередное арктическое вторжение состоится уже в начале следующей недели. В целом температура первой декады ожидается ниже нормы на 4-5°. В подобных условиях начала активного снеготаяния в марте ждать не приходится.


В заключение приведем прогноз на март от ГМЦ РФ. В Пермском крае температура воздуха ожидается около нормы (аномалия 0…−0,5°), количество осадков – около нормы.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена