Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2018 в Перми и Пермском крае


В последние дни ноября синоптическая ситуация динамично развивалась. Это оставило свой отпечаток на качестве долгосрочного прогноза погоды на декабрь, так как он всегда учитывает последние тенденции метеопараметров.

Прогноз погоды от 30 ноября, согласно показаниям CFS, считается наиболее значимым, однако, мы не станем делать такое «резкое» заявление и воспользуемся осреднённым прогнозом за последние 5 суток (26-30 ноября).


PS: очень интересно сравнить значимый прогноз от 30 ноября и осреднённые прогнозы за 3, 5 и 7 суток. По окончании месяца мы проведём небольшой анализ этих данных.



Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2018

А теперь о том, что приготовил нам первый месяц наступившей зимы. Напомним, что приводимые аномалии на картах рассчитаны относительно климатических норм периода 1981-2010гг, а мы всегда сравниваем с периодом 1961-1990гг, так как этот промежуток времени считается климатически стабильным. Климатические нормы двух указанных периодов для декабря между собой отличаются несущественно, поэтому карты вполне справедливые.

Согласно осреднённому прогнозу, в декабре 2018 температура воздуха ожидается в рамках климатической нормы, без крупных аномалий, лишь на юге ожидаемое превышение нормы составляет 1°.

В первую половину месяца вероятность арктических вторжений мала. В первую неделю Пермский край будет преимущественно находиться под влиянием гребней и антициклонов, при этом ожидается преобладание западного и юго-западного переноса воздушных масс.

В конце первой декады (9-11 декабря) Пермский край попадёт в переднюю часть обширной барической ложбины, что вызовет усиление затока тёплой воздушной массы. В результате, первая декада месяца может закончиться с положительной аномалией температуры воздуха до +4°. Таким образом, начало декабря не предвещает продолжительных морозов.

Согласно среднесрочным данным, морозы в край придут лишь во второй половине месяца.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха на декабрь 2018
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в декабре 2018 (°С)


В плане осадков ожидаемая картина без крупных аномалий: недостатка снега в этом году, в отличие от прошлого, не ожидается.


Долгосрочный прогноз осадков на декабрь 2018
Ожидаемая аномалия суммы осадков в декабре 2018 (%)



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена