Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 31 декабря - 1 января в Перми и крае


Начало новогодних праздников охарактеризуется резкими изменениями погодных условий.

В ночь на 31 декабря Пермский край попадёт под влияние активного и очень глубокого (с минимальным давлением в центре до 967 гПа) циклона, который будет смещаться вдоль арктического побережья Европейской России с запада на восток. В понедельник в тёплом секторе циклона на западные районы ЕТР распространится тропическая воздушная масса, а в приземном слое потеплеет до +5°.

В ночь на вторник, начиная с северо-западных районов, в Пермском крае ожидается усиление ветра, начнутся осадки, связанные с фронтом окклюзии циклона. Осадки продолжатся в течение дня и новогодней ночи, но уже с меньшей интенсивностью. В саму новогоднюю ночь ожидается тёплая погода с температурой воздуха −1…−6° (ощущаемая температура при ветре будет ниже).

По предварительным прогнозам, к вечеру 31 декабря вблизи точки окклюзии сформируется самостоятельный центр циклона. К утру 1 января циклон сместится в Зауралье, а в его тылу на Пермский край начнёт распространяться гребень антициклона с севера ЕТР. В приземном слое с северо-западным ветром будет поступать холодный воздух, в связи с чем уже к вечеру 1 января на севере края температура понизится до −15°. В Перми прохождение холодного фронта ожидается ближе к вечеру, а к полуночи похолодает до −10°. 2 января морозная погода ожидается уже на всей территории края.


Погода 31 декабря 2019
Ожидаемая температура воздуха 31 декабря в 23ч по данным ICON (°С)

Погода 1 января 2020
Ожидаемая температура воздуха 1 января в 17ч по данным ICON (°С)



Погода 31 декабря

Облачно, снег, местами сильный, метель. Температура воздуха ночью −16…−21°, днём −3…−8°. Ветер южный, юго-западный, 4-9 м/с, порывы до 17 м/с.

Погода в Перми: облачно, снег, метель. Температура воздуха ночью −17…−19°, днём −4…−6°. Ветер южный, юго-западный, 4-9 м/с, порывы до 15 м/с.


Погода 1 января

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег, ночью метель. Температура воздуха ночью −1…−6°, к вечеру понизится до −9…−14° (по югу в течение суток −1…−6°). Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 3-8 м/с, ночью порывы до 13 м/с.

Погода в Перми: ночью облачно, снег, метель. Днём облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура воздуха утром −1…−3°, вечером понизится до −7…−9°. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 3-8 м/с, ночью порывы до 13 м/с.





Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена