Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 31 июля - 4 августа в Перми и крае


Предстоящая неделя будет в рамках климатической нормы в плане температуры воздуха. Пик жары придётся на понедельник: приближающийся циклон усилит заток воздуха с юга. В последующие дни постепенное похолодание, в пятницу до +24° (в выходные ещё ниже). Осадки на территории края ожидаются ежедневно. Их сумма за неделю составит 30-50мм (до 70% от месячной нормы!). Пик осадков и грозовой деятельности ожидается в первой половине недели.


Погода в августе Перми и крае
Ожидаемая сумма осадков за период 31 июля - 4 августа


Погода 31 июля

На территории Пермского края ожидается облачная погода с прояснениями, дождь (в северо-западных районах преимущественно без осадков), гроза. Температура днём +25…+30°С. Ветер южный 1–6 м/с, при грозе с порывы до 15 м/с.


Погода 1 августа

В крае облачно с прояснениями, дождь (местами сильный), гроза. Температура воздуха ночью +18…+13°С, днём – от +22 до +27°С. Ветер западный 2–7 м/с, при грозе с порывами до 15 м/с.


Погода 2 августа

Ожидается облачная погода, дождь (в северной половине края и в горах местами сильный), гроза. Ночью температура воздуха+17…+12°С, днём– от +21 до +26°С. Ветер северо-западный 2–7 м/с, при грозе до 20 м/с.


Погода 3 августа

Ожидается облачная погода с прояснениями (вечером облачная погода), слабый дождь, местами умеренный. Температура воздуха ночью +16…+11°, днём – от +20 до +25°С. Ветер западный 1–6 м/с с порывами до 15 м/с.


Погода 4 августа

На территории края ожидаетсямалооблачная погода (к вечеру увеличение облачности до значительной), умеренный дождь. Температура воздуха ночью +10…+15°, днём – от +19 до +24°С. Ветер западный с поворотом во второй половине дня на северо-западный 1–6 м/с с порывами до 16 м/с.


Погода после 4 августа

В выходные днём температурный фон понизится ещё на пару градусов (до +21°, на юго-западе по-прежнему до +23°), в ночные часы падение будет существеннее: до +8°С. Похолодание будет связано с тыловой частью высотного циклона, по которой будет поступать холодная воздушная масса с севера. Осадки слабые и умеренные продолжатся: в субботу повсеместно, в воскресенье будут иметь локальный характер (в отдельных районах).



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена