Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 30 сентября - 4 октября в Перми и крае


Ожидаемый характер атмосферной циркуляции во многом противоположен прошлой неделе. Пермский край будет находиться под влиянием передней части высотной ложбины, при этом в средней тропосфере и у земли будет преобладать юго-западное направление ветра.

Температура воздуха в целом ожидается выше климатической нормы за счёт второй половины недели. В понедельник регион будет находиться под влиянием западной периферии антициклона, поэтому существенных осадков не ожидается. Однако, уже со вторника погоду в Пермском крае начнут определять циклоны, поэтому осадки возобновятся. Прогноз температуры воздуха на вторую половину рабочей недели имеет значительную неопределенность, поскольку её значения в дневные часы будут зависеть от прояснений. Кроме того, пока невозможно точно определить синоптическое положение на четверг и пятницу. Вероятно, что в пятницу Пермский край попадёт в тёплый сектор западного циклона, и на регион распространится тропическая воздушная масса с юга Европейской территории России. При подобном сценарии и отсутствии облачности в дневные часы возможно потепление до +18°.


Погода 30 сентября - 4 октября 2019
Ожидаемая аномалия средней температуры воздуха в период 30 сентября - 4 октября 2019 г CFS (°С)



Погода 30 сентября

Облачно с прояснениями, без осадков. Температура воздуха ночью -2…+3°, днём +5…+10°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с, днем порывы до 12 м/с.


Погода 1 октября

Облачно с прояснениями, небольшой (местами умеренный) дождь. Температура воздуха ночью +2…+7°, днём +7…+12°. Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с.


Погода 2 октября

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный дождь. Температура воздуха +4…+9°, днём +9…+14°. Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с.


Погода 3 октября

Облачно с прояснениями, ночью повсеместно, днём местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью +4…+9°, днём +10…+15°. Ветер юго-западный 3-8 м/с.


Погода 4 октября

Переменная облачность, ночью местами небольшой дождь, днём без осадков. Температура воздуха ночью +5…+10°, днём +13…+18°. Ветер юго-западный 3-8 м/с, порывы до 13 м/с.


Погода после 4 октября

Как было указано выше, в текущей ситуации даже ориентировочный прогноз погоды на выходные пока невозможен. Расчёты ряда моделей среднесрочного прогноза (ICON, ECMWF) свидетельствуют о том, что в выходные дни аномально тёплая погода сохранится. В то же время, по данным GFS, уже в субботу в регионе начнётся похолодание. Сценарий с похолоданием в субботу подтверждается Канадской моделью, но при этом оно не коснётся южных районов.




Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена