Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

Погода 30 ноября - 4 декабря в Перми и крае

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается сухая и морозная погода. Температура воздуха будет ниже нормы на 1-2° по южным и центральным районам края, а в северных районах – на 1° выше неё. Количество осадков ожидается незначительным, при этом местами осадков за неделю может не быть вообще. Причиной подобного распределения температуры и осадков заключается в преобладающем влиянии очень мощного Сибирского антициклона, который занял огромную территорию от Поволжья до Дальнего Востока.

В течение первых трёх дней недели центр антициклона будет расположен над Северным Казахстаном, при этом Пермский край окажется на его западной периферии. По высотам на регион будет распространяться сравнительно тёплый воздух с T850 (температура на изобарической поверхности 850 гПа, высота ≈1,5 км) около −6…−8°. Однако в приземном слое с южным и юго-восточным ветром будет поступать холодный воздух с Южного Урала и Зауралья. В северных и западных районах края, где вероятно появление подынверсионной облачности, погода ожидается чуть теплее. Не исключен слабый снег.

По предварительным прогнозам, во вторник антициклон достигнет стадии максимального развития: давление в центре повысится до 1054 гПа. К четвергу в гребне разрушающегося антициклона над Татарстаном сформируется самостоятельный центр, который станет формировать погодные условия над востоком Европейской территории России по меньшей мере до конца недели. Из-за близости центра антициклона прояснения ожидаются уже повсеместно, температура воздуха ещё немного понизится.

Погода 30 ноября - 4 декабря 2020
Ожидаемое отклонение температуры воздуха от нормы 30 ноября - 4 декабря (°С)
Погода 30 ноября - 4 декабря 2020
Ожидаемое отклонение количества осадков от нормы 30 ноября - 4 декабря (%)

Погода 30 ноября

Облачно с прояснениями, местами слабый снег, в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью −11…−16°, днём −4…−9° (по северу и востоку ночью −16…−21°, днём −9…−14°). Ветер южный, юго-восточный 1-6 м/с.

Погода 1 декабря

Облачно с прояснениями, местами слабый снег, в отдельных районах туман. Температура воздуха в течение суток −5…−10° (по востоку −10…−15°). Ветер южный, юго-восточный 1-6 м/с.

Погода 2 декабря

Облачно с прояснениями, местами слабый снег, в отдельных районах туман. Температура воздуха в течение суток −9…−14° (по югу и востоку ночью до −19°). Ветер южный, юго-восточный 1-6 м/с.

Погода 3 декабря

Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха в течение ночью −14…−19°, днём −9…−14°. Ветер слабый, переменных направлений.

Погода 4 декабря

Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха в течение ночью −14…−19°, днём −9…−14°. Ветер слабый, переменных направлений.

Погода после 4 декабря

Согласно среднесрочным данным, в выходные дни синоптическая ситуация, как и характер погоды, существенно не изменится. Под влиянием центральной части антициклона в Пермском крае сохранится сухая и морозная погода.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена