Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 30 апреля - 4 мая в Перми и крае


На этой неделе с понедельника по пятницу будет преобладать северо-западный перенос воздушных масс. Это гарантирует отсутствие высокой положительной аномалии. По предварительным данным наиболее благоприятными днями станут 2-3 мая, когда на территорию края будет оказывать Скандинавский антициклон. Однако уже в пятницу в крае ночью вновь станет пасмурно, пройдут дожди. Кроме этого, местами осадки ожидаются и в остальные дни. В целом их недельная сумма ожидается в рамках климатической нормы.


Осадки 30 апреля - 4 мая 2018
Ожидаемая аномалия количества осадков 30 апреля - 4 мая 2018 (мм)


Погода 30 апреля

В понедельник днём ожидается облачная погода с прояснениями, без осадков. Температура воздуха днём +7…+12°. Ветер северный 3-8м/с с порывами до 15м/с.


Погода 1 мая

Облачно с прояснениями, в северных районах переменная облачность, местами кратковременный дождь. Температура воздуха ночью -2…+3°, днём до +13°. Ветер северный 3-8м/с.


Погода 2 мая

Ожидается малооблачная погода, местами небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Температура воздуха ночью -2…+3°, днём до +13°. Ветер северный 1-6м/с.


Погода 3 мая

В четверг малооблачная погода, во второй половине дня увеличение облачности в северных районах до сплошной, в южных – до переменной облачности, без осадков. Температура воздуха ночью -2…+3°, днём до +14°. Ветер слабый переменных направлений.


Погода 4 мая

Ночью облачная погода, небольшой (по северу умеренный) дождь, снег с дождём. Температура воздуха ночью +2…+7°, днём до +6…+11°. Ветер южный со сменой днём на северо-западный 3-8м/с с порывами до 14м/с.


Погода после 4 мая

На выходные прогнозы существенно расходятся. Согласно CMC и GFS ожидается повышение температуры воздуха в дневные часы до +17°, при этом ночью очень тепло (до +10°). По версии ICON ночью 0...+5°, днём термометры едва превысят отметку +10°С. По осадкам также большие расхождения.

Согласно ансамблевым прогнозам, в крае ночью 0...+5°, днём до +11°С. Напомним, что эти прогнозы дают наиболее точный общий фон, но его детализация по отдельным районам низкая.

На данный момент все рассматриваемые прогностические ресурсы сходятся в одном: северо-западный перенос воздушных масс сохранится.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена