Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Прогноз погоды 30 января - 3 февраля в Пермском крае


Погода в норме – эта фраза описывает всё происходящее в последние дни. В крае температура воздуха ночью по северу опускалась до -30, по югу – ниже -25°, в Перми термометры также в субботу опускались до -25°. Днём держалась около – 12°. Отмечался местами на территории края слабый снег.

В наступающей трудовой неделе общий фон погодных условий будет малоснежным с переменной облачностью. Недостача по осадкам составит до 10мм (согласно GEFS жёлтая область). Средняя суточная температура в целом по краю составит -12…-17°, что близко к климатической норме 1961-1990гг.


Дефицит осадков в Перми
Дефицит осадков по дынным GEFS

Дефицит осадков в Перми
Температура воздуха днём 30 января


Погода 30 января

На территорию края будет оказывать влияние антициклона с центром над Приволжским ФО (Пенза, Саранск). По северной окраине этого антициклона смещается тёплая воздушная масса, которая проходит через северные районы края. Поэтому по северу несколько теплее: до -7° днём, облачно с прояснениями, местами небольшой снег. В это время по югу края -13…-18° и малооблачно. В Перми до -12°.


Погода 31 января

В этот день ситуация значительно не изменится. По северу вновь теплее: ночью -8…-13°, облачно, небольшой снег. На остальной территории ночью -15…-20°, при прояснениях до -24. По югу до – 27° при малооблачном небосводе. Днём в крае -12…-17° переменная облачность, по северу до -5°, облачно с прояснениями и небольшой снег. В Перми ночью при прояснениях до -24, днём -13…-15°.


Погода 1 февраля

На высоте начнёт углубляться ложбина, Пермский край окажется в её тылу, по которому будет смещаться холодная воздушная масса. Ведущий поток с западного направления сменится к концу суток на северо-западное. Однако сильного похолодания не произойдёт из-за облачного покрова, который будет препятствовать дополнительному выхолаживанию.

Ночью в крае -15…-20°, при прояснениях до -26°, днём до -8. Пройдёт слабый, местами умеренный снег.


Погода 2 февраля

На Северном Урале начнёт в ложбине формироваться циклон, который будет смещаться на юго-восток. Пермский край будет в тыловой его части. Существенно погода не изменится из-за сохранения облачного покрова.

1 и 2 февраля выпадет наибольшее количество осадков на этой неделе.


Погода 3 февраля

В тылу уходящего циклона облачный покров будет уменьшаться, в дополнение к холодной воздушной массе, поступающей уже с севера (ведущий поток сменит направление на северное) начнётся радиационное выхолаживание. Согласно GFS ночью по северо-востоку в крае до -26°, на остальной территории -17…-22°. Однако при прояснениях ожидается охлаждение до -27.


Погода в выходные 4-5 февраля

Согласно среднесрочным прогнозам моделей, похолодание продолжится. В воскресенье в крае до -36°.

Ансамблевый GEFS даёт среднюю температуру по краю в субботу -17…-22, в воскресенье -19…-24°. Напомним, что ансамблевые прогнозы имеют более высокую оправдываемость в случаях с заблаговременностью свыше 3 суток. Поэтому с высокой долей вероятности можно говорить о том, что в выходные будет морозная погода.


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на январь 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена