Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 29 июня - 3 июля в Перми и крае


На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается долгожданное потепление. После холодного начала недели к выходным температура воздуха повысится до климатической нормы. Несмотря на это, на неделе возможны рекорды минимальной суточной температуры воздуха. Ожидается дефицит осадков, большая их часть выпадет в конце недели в виде дождей ливневого характера.

В понедельник Пермский край расположится в тыловой части циклона, прошедшего в выходные через Средний Урал и сместившегося в Западную Сибирь. В течение суток, преимущественно в дневные часы, временами ожидаются ливневые дожди, в южных районах не исключены грозы.

Во вторник погоду в регионе сформирует восточная периферия антициклона скандинавского происхождения с центром над Костромской областью. Ночь на вторник будет холодной, в северных районах при прояснениях возможно понижение температуры до +2°.

В первые два дня недели в дневные часы температура воздуха составит +11…+16°. В среду центр антициклона сместится на Среднее Поволжье.

Ночь на среду вновь будет очень холодной. В условиях штиля и отсутствия облачности местами по восточным (горным) районам температура воздуха может понизиться до 0°. Однако, днём на Пермский край начнёт распространяться более тёплая воздушная масса. Предварительно, уже в среду при переменной облачности местами воздух прогреется до +20°.

В четверг синоптическая ситуация существенно не изменится. Антициклон будет смещаться на восток, в Пермском крае продолжится потепление. В дневные часы преобладающая температура составит +19…+24°.

В пятницу тёплая погода сохранится, но на Пермский край начнёт оказывать влияние циклон над севером Европейской России, из-за чего днём в большинстве районов ожидаются кратковременные дожди и грозы.

Погода 29 июня - 3 июля 2020
Ожидаемая аномалия средней температуры воздуха в период 29 июня - 3 июля по данным CFS (°С)

Погода 29 июня

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, по югу днём в отдельных районах гроза. Температура воздуха ночью +3…+8°, днём +11…+16°. Ветер северо-западный 2-7 м/с, днём местами порывы до 12 м/с.


Погода 30 июня

Переменная облачность, ночью без осадков, днём местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью +2…+7°, днём +11…+16°. Ветер ночью слабый, днём северо-западный, северный 3-8 м/с.


Погода 1 июля

Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +2…+7°, днём +15…+20°. Ветер слабый, переменных направлений.


Погода 2 июля

Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +5…+10°, днём +19…+24°. Ветер ночью слабый, днём юго-западный 3-8 м/с.


Погода 3 июля

Облачно с прояснениями, ночью без осадков, днём небольшой, местами умеренный дождь, в отдельных районах гроза. Температура воздуха ночью +9…+14°, днём +21…+26°. Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с, днём местами порывы до 12 м/с.


Погода после 3 июля

По предварительным данным, в субботу Пермский край будет находиться в теплом секторе циклона в неустойчивой воздушной массе. Температура воздуха не изменится, днём вновь ожидаются ливневые дожди и грозы. Холодный фронт пересечет регион в ночь на воскресенье. Ожидается кратковременное похолодание, в воскресенье температура воздуха не поднимется выше +20°.


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена